Обзор газет

Обзор самарских газет за 18 июня

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Аграрии дождались дождя и надеются на хороший урожай
Начавшаяся в конце апреля аномально жаркая погода заставила понервничать растениеводов губернии, ведь именно от весенних погодных условий зависит ход посевной. Аграрии говорят, что «хороший год по весне видно». А «ВК» выяснила, как в этом году на урожай может повлиять погода и какие возможности есть у сельчан, чтобы противостоять капризам природы и добиться хорошего урожая. Прошедшие на неделе проливные дожди улучшили обстановку в полях губернии, сократив риски потерять часть урожая из-за аномальной майской жары.

Дружинники могут оказаться вне закона
В начале июля деятельность народных дружин в регионе может быть заблокирована. Такая информация прозвучала вчера на заседании комитета по законодательству Самарской губернской думы.
Сейчас в губернии насчитываются 88 народных дружин. Большая их часть работать в рамках нового федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» пока не готова. Проблема состоит в том, что обязательным условием для работы подобных структур является включение в региональный реестр. Для того, чтобы попасть в него, нужно предоставить всего два документа — заявление и устав объединения. Однако сбор бумаг на вступление в реестр еще не начался.
«Сейчас проект приказа о формировании реестра находится на согласовании в МВД России, — пояснил депутатам представитель управления по охране общественного порядка ГУ МВД по Самарской области Александр Козарев. — До конца июня документ должен поступить в областное ГУ МВД, после чего мы начнем рассматривать заявки».
По словам представителей муниципалитетов области, присутствие дружин важно, особенно это актуально во время государственных праздников.

Похвистневский район отметил 85-летие
На юбилей района прибыло множество почетных гостей. Заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксана Низовцева зачитала приветственный адрес главы региона Николая Меркушкина и вручила от его имени почетные грамоты сельчанам.
Символы праздника
Первым делом все приехавшие на праздник попадали в торговые ряды, где можно было приобрести игрушки, одежду, обувь, парфюмерию, замечательные хлебобулочные изделия Похвистневского и Клявлинского РайПО, отборные фрукты и овощи. В отдельном ряду расположились столы, на которых были представлены изделия из дерева, а соседи из Бугуруслана выставили плетенные из лозы корзины, фруктовницы, хлебницы и даже кресла.
Особый интерес у всех вызывала так называемая деревенская улица, на которой были «построены» четыре дома. В старинной чувашской избе почетных гостей потчевали шартаном, хуплу, чувашским пивом (сара), картошкой с мясом, запеченной рыбой, пирожками, пажалу. В татарском доме можно было отведать плов, пельмени, суп с лапшой, эчпочмак, хворост, баурсак, чак-чак, юка, оладьи жениха, копченую конину. В эрзянском доме с надписью «Шумбрачи!» гостей ждали лукша (свадебный пирог), жареная утка, и малосольные огурчики, и чемары, и так далее. Когда приехали почетные гости, их встречали песнями, с ними водили хороводы и угощали в каждой усадьбе.

Закрепляют выплаты за молодыми специалистами на селе
Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы рассмотрел поправки, благодаря которым работники на селе будут получать дополнительную господдержку. Ведь сегодня одна из ключевых задач агропромышленного комплекса региона — развивать кадровый потенциал.
Одним из рассмотренных на комитете вопросов стал проект о внесении изменений в закон «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Самарской области».
Напомним, в рамках этого закона в губернии уже действуют ежемесячные выплаты для молодых специалистов, которые в конце декабря прошлого года были существенно увеличены. Так, выпускникам вузов гарантируется ежемесячная надбавка в размере 11 тыс. рублей, а работникам, имеющим среднее профобразование — 6 тыс. рублей. Парламентарии предлагают дополнить данную статью пунктом, по которому молодой специалист имеет право на сохранение ежемесячной денежной выплаты в случае сокращения штата на его предприятии или ликвидации самой организации. Таким образом, выплата сохранится до трудоустройства на новое сельхозпредприятие, а срок предлагается установить в 3 месяца со дня увольнения. По мнению председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Галины Светкиной, данная мера повысит мотивацию к трудоустройству специалиста в аграрной отрасли.

«Коммерсантъ»

В Самарской области могут запретить продажу алкогольных энергетиков
Депутаты Самарской губернской думы Михаил Маряхин и Дмитрий Литвинов внесли на рассмотрение своих коллег законопроект, ограничивающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков и полностью запрещающий оборот слабоалкогольных энергетиков на территории региона. По их мнению, употребление таких напитков негативно сказывается на здоровье людей, особенно молодежи. Однако не все парламентарии готовы поддержать инициативу коллег, а сторонние эксперты и вовсе отмечают, что законопроект приведет к увеличению употребления населением пива и крепкого алкоголя.

Власти Самары намерены избавить город от незаконной рекламы до конца 2014 года
Власти Самары намерены избавить город от незаконной рекламы до конца 2014 года, сообщает пресс-служба горадминистрации. В сообщении отмечается, что «навести порядок на рекламном рынке Самары городские власти планируют согласно утвержденной схеме размещения рекламных конструкций, предусматривающей сокращение крупно- и мелкоформатных рекламных щитов». «В 2010 году, до масштабного сноса незаконных рекламных щитов, на улицах Самары их насчитывалось порядка 3,5 тыс. К концу 2014 года количество рекламных щитов составит порядка 1,4 тыс.»,?— говорится в сообщении.

«Комсомольская правда»

Евгений Савин: «Было бы интересно помочь «Крыльям» вернуться в Премьер-лигу»
30-летний нападающий попал в сферу интересов самарского футбольного клуба
Болельщики «Крыльев», несомненно, хорошо помнят всегда нацеленного на ворота форварда Евгения Савина. С именем фактурного нападающего связана одна из самых ярких страниц самарсского клуба, когда команда по итогам сезона-2008 заняла шестое место и попала в Лигу Европы. Был Савин одной из знаковых фигур, когда «Крылья» затем переживали довольно сложные времена, отчаянно сражаясь за выживание в Премьер-лиге.
И вот спустя три года после того, как футболист покинул Самару, может возникнуть ситуация, при которой он воссоединиться с командой. Известно, что «Крылья» заняты поиском нападюащего, и имя Евгения Савина, по информации «КП», фигурирует в расширенном списке потенциальных новичков. Не стал отрицать факт предварительных переговоров и сам футболист.

Депутата от Самарской области Александра Хинштейна могут привлечь к уголовной ответственности
Московские следователи проводят проверку по сообщению, которое на днях облетело многие федеральные СМИ. В публикациях говорилось о противоправных действиях депутата Государственной Думы Ф Александра Хинштейна. Как сообщает Следственный комитет России, установлено, что 29 мая депутат летел авиарейсом № 1303 «Минеральные воды – Москва».
Предположительно, господин Хинштейн был нетрезв и инициировал ссору с членами экипажа, провоцировал их. Во время полета и захода самолета на посадку он отказывался подчиниться членам экипажа, которые требовали, чтобы парламентарий сел в кресло и пристегнул ремень. Кроме того, по версии следствия, Хинштейн нелицеприятно высказывался в адрес пассажиров бизнес-класса и угрожал увольнением старшей бортпроводнице. При этом депутат предупреждал всех, что с ним «опасно связываться».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button