в МиреВажно

Все могут роботы. Новая десятка самых необычных роботов

Конечно, роботы не пока что не могут стать полноценной заменой человеку. Тем не менее, отдельные из них умеют выполнять отдельные функции, присущие людям. Порою, даже очень сложные. И сегодня мы расскажем про 10 самых необычных умений, присущих современным роботам.

Honda ASIMO – робот-футболист


Во время Чемпионата мира по футболу первым, наверное, следует упомянуть робота с названием Honda ASIMO, который умеет вполне сносно играть в футбол. Компания-производитель этих андроидов даже проводит время от времени футбольные соревнования между ними.

Впрочем, ASIMO был создан вовсе не для футбола. Его история начинается в конце восьмидесятых годов, когда Honda решила начать работу над созданием универсального человекоподобного робота, которому давались бы все те умения, которыми обладают живые люди. А футбол – это один из многих навыков, которым обучился ASIMO за более чем двадцать лет существования проекта.

Compressorhead – музыкальная группа из роботов


Мечта робота Вертера из советского сериала «Гостья из будущего» о том, чтобы попасть на соревнования роботов-гитаристов, в наше время вполне осуществима. Ведь современные технологии позволяют не только делать из бездушных механизмов музыкантов, но и формировать из них музыкальные коллективы. К примеру, хэви-метал-группу Compressorhead.

Compressorhead состоит из четырех роботов-музыкантов: 78-палого гитариста, басиста на гусеничной платформе, а также любимца публики – четырехрукого ударника и его помощника.

Группа Compressorhead выступает с концертами по всему миру и принимает участие в крупнейших рок-фестивалях.

DONA – робот-попрошайка


Во многих странах мира попрошайничество является уголовно наказуемым делом. Особенно, если старшие люди принуждают к нему детей. Но в Южной Корее все совершенно по-другому. Там с недавних пор милостыню на улицах просит трогательный робот с названием DONA.

DONA создан специально для того, чтобы вызывать у людей умиление и сострадание. Это робот умеет лишь передвигаться по улице и жалостно протягивать руки в сторону проходящих мимо людей. Таким образом машина собирает деньги на благотворительные проекты, в том числе, и на нужны обездоленных и больных детей.

Tessy и Tess – роботы-стриптизерши


Танцующие роботы уже много лет радуют посетителей разных компьютерных и технологических мероприятий, проходящий по всему миру. А в 2012 году на выставке CeBit в немецком городе Ганновер были представлены даже роботы, которые умеют танцевать стриптиз.

Женоподобные роботы Tessy и Tess от компании Tobit Software в течение многих часов радовали посетителей выставки своими условно соблазнительными формами и бесстыдными движениями. Но целью этой технической инсталляции было не желание вызывать похоть у участников и гостей CeBit 2012, а продемонстрировать современные возможности робототехники.

HRP-4C – модель на подиуме


Часто манекенщиц, участвующих в показах мод, сравнивают с роботами, ведь они должны без единой эмоции выполнять в автоматическом режиме все движения. Так зачем же нанимать живых девушек, если можно использовать для этого настоящих роботов?

Так подумали инженеры из компании Honda, создавшие робота-манекена HRP-4C. Это устройство, очень напоминающее настоящую девушку с азиатской внешностью, умеет грациозно ходить по подиуму благодаря тридцати моторам, отвечающим за ее движения. Также HRP-4C может танцевать и петь.

Nao – робот-комедиант


Робот Nao умеет выполнять множество разнообразных функций. К примеру, он отлично играет в футбол и танцует. Развитая система моторов позволяет ему выполнять практически любое движение, доступное человеку, и даже больше. Но удачнее всего Nao умеет смешить людей, ведь этот робот – прирожденный комедиант.

Nao может рассказывать анекдоты и шутки, петь смешные песенки и, благодаря встроенной камере, повторять за «собеседниками» движения и даже эмоции. Последнее и смешит сильнее всего аудиторию.

Kirobo – робот-астронавт


В 2013 году на Международную космическую станцию прибыл очень необычный астронавт. Речь идет не о японце Койчи Вакате, а о его «соотечественнике» по имени
Kirobo – первом человекообразном роботе, побывавшем на орбите Земли.

Kirobo был специально создан для космической миссии. Этот 34-сантиметровый робот весом 1 килограмм умеет выполнять множество действий, как широкого спектра задач, так и узкоспециализированных. В том числе, он умеет достаточно сносно поддерживать беседу на японском языке, что должно скрасить Койчи Вакате культурное одиночество на МКС.

Geminoid F и Robovie R3 – роботы-актеры


Осенью 2013 года в Москве был представлен очень необычный спектакль от японского режиссера Оридзы Хираты – «Три сестры. Андроид-версия», являющийся современной интерпретацией знаменитой пьесы Антона Чехова. Дело в том, что наряду с живыми актерами, на сцене появляются и актеры-роботы.

Один из них, Geminoid F, является точной копией девушки. Он исполняет роль младшей сестры Ирины, которая по сюжету этой пьесы умерла, но отец-ученый создал точную ее копию, которая и живет сейчас в семье на правах полноценного члена.

Второй робот, Robovie R3, играет слугу. Он умеет убираться по дому, совершать некоторые другие действия и говорить короткими фразами осмысленные предложения.

Kuka – робот-шахматист


Компьютерные программы давно научились играть в шахматы лучше, чем даже профессиональные шахматисты. Но одно дело, когда ты играешь с искусственным разумом на экране компьютера, другое – когда перед тобой по ту сторону шахматной доски находится реальный робот, передвигающий настоящие фигуры.

Одним из таких реальных роботов-шахматистов является Kuka – изобретение чешских инженеров. Он представляет собой механическую «руку», которая умеет передвигать шахматные фигуры по доске и отслеживать при этом игру соперника.

Da Vinci – робот-хирург


Многорукий робот с названием Da Vinci не может сам делать медицинские операции. Но он поможет настоящим хирургам куда более профессионально и точно выполнять свою работу.

Этот робот состоит из многорукого терминала, непосредственно проводящего операционные манипуляции, и пульта управления им, за которым должен сидеть настоящий хирург. Da Vinci позволяет максимально точно и уверенно проводить даже самые мельчайшие хирургические действия и автоматизировать некоторые процессы, на которые часто отвлекается врач, растрачивая на это драгоценное время операции.

www.novate.ru

*

По теме

Back to top button