Происшествия

Жертвами мошенников из Самарской области стали жители 11 регионов

В совершении 47 эпизодов мошенничеств с использованием средств сотовой связи обвиняются четыре человека, отбывающие наказание в исправительных учреждениях на территории Самарской области. По версии следователей, в период с апреля по июль 2012 года они похитили денежные средства 47 граждан, проживающих на территории 11 субъектов Российской Федерации.

В состав организованной преступной группы входили двое мужчин и две женщины. Всем им ранее уже были назначены различные сроки лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

По версии следователей, организаторами мошенничества являлись женщины, которые вовлекли в преступную деятельность двух незнакомых им ранее мужчин. При этом роли в преступной группе были строго распределены. Мужчины занимались рассылкой смс-сообщений: «Ваша банковская карта заблокирована, обр. по тел: (+7……..)». Потерпевшие, получив подобного рода сообщение, звонили на указанный в сообщении номер, с целью получения информации о причинах блокировки банковских карт и возможности их разблокировки.

По версии следователей, ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 370 000 рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button