Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 июня

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Для студентов СГЭУ созданы лучшие условия для занятий спортом
При Самарском государственном экономическом университете торжественно открылся новый бассейн «Чайка». По мнению врио губернатора Николая Меркушкина, для студентов вуза здесь созданы лучшие условия для занятий спортом.
Всего на строительство бассейна направили 169 млн рублей, из которых 80 млн поступили из областного бюджета, столько же — из федерального и 9 млн — из внебюджетных средств вуза. В одну смену в «Чайке» могут плавать 64 человека, трибуны рассчитаны на 184 зрительских места.

Осудили банду, похищавшую с АВТОВАЗа ящики для деталей
Суде Комсомольского района Тольятти вынес приговор членам организованной преступной группы, которые обвинялись в 42 эпизодах сдачи в металлолом многооборотной тары для автодеталей — железных ящиков, принадлежащих АВТОВАЗу. Ущерб от действий злоумышленников составил почти 1 млн рублей.
Следствие установило, что преступления были совершены с января по май 2012 года. Лидер преступной группы, 56-летняя комплектовщица отдела по содержанию и использованию многооборотной тары одного из цехов Евгения Стрюк, проработавшая на предприятии более 20 лет, использовала знакомства с водителями, доставлявшими комплектующие для автомобилей с АВТОВАЗа на смежные предприятия. Вместе с ней на скамье подсудимых оказались еще 11 человек: 41-летняя комплектовщица с АВТОВАЗа Елена Баранова, 32-летний диспетчер одного из смежных предприятий автогиганта из Тольятти Тимур Иликаев, 30-летний Юрий Боссерт, тольяттинские водители Андрей Москалев, Николай Победимов, Сергей Потапов и Сергей Шмыгун, а также водители из Татарстана: Василий Михайлов, Юрий Фирсов, Владимир Чапалов и его брат Виктор.

Вузы и предприятия расширяют формат взаимодействия
На базе Самарской кабельной компании прошло первое совместное заседание Совета ректоров вузов Самарской области и Совета Союза Регионального объединения работодателей «Союз работодателей Самарской области».
В первом совместном совещании кроме ректоров вузов и руководства Союза работодателей Самарской области приняли участие президент СГАУ, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер, министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков, заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Дмитрий Горбунов, генеральный директор «ЦСКБ — Прогресс», президент Союза работодателей Самарской области Александр Кирилин, генеральный директор Самарской кабельной компании Анвар Бульхин.

«Самарская газета»

Наводим порядок
В районе продолжается борьба с автохламом.
Брошенный автотранспорт остается пока нерешенной проблемой для самарских дворов. Порой ничейные разбитые машины годами «украшают» газоны, придомовые территории, детские площадки, становясь дополнительным фактором риска в первую очередь для детей, лиц без определенного места жительства, да и остальным горожанам они не добавляют радости.
Администрация Советского района в очередной раз обращается к владельцам указанных и других позабытых авто с требованием убрать свое имущество с неположенных для парковки мест.

Миллион — до конца года
В мэрии прошла встреча с руководителями строительных компаний
В этом году в Самаре строители планируют ввести в эксплуатацию 1 млн кв. м жилья. Строительные компании доложили о своих планах городским властям, и администрация строго контролирует соблюдение графиков. Многие дома уже в большой степени готовности. 10 июня темпы строительства обсудили с застройщиками. Встречу провел глава Самары Дмитрий Азаров.
Заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры Елена Бондаренко обратила внимание на объекты, которые должны сдать во втором квартале. Это пять высоток и две малоэтажки — 89 тыс. кв. м общей площади. У представителя каждой строительной компании мэр спросил, уложатся ли они в сроки. Многие отвечали: проблем нет, успеют — или переносили сдачу на третий квартал.

Связь поколений
Назвать воинские звания, пройти полосу препятствий, надеть плащ-палатку, разгадать шифровку, собрать и разобрать автомат Калашникова — все это лишь часть этапов стартовавшей военно-спортивной игры «Зарница». И пусть ребятам далеко не все удавалось выполнить идеально, но было видно, как они старались.
Как рассказала воспитанница центра «Мечта» Октябрьского района 14-летняя Анастасия Сидорова, она тщательно готовилась к этой игре.
— Для меня это первый опыт участия, но если наша команда сможет добиться успеха, я буду очень рада участвовать снова и снова, — рассказала девочка. — «Зарница» очень увлекательна. Когда-то моя мама играла в нее, а на днях мы вместе с ней учили воинские звания. Мне приятно, что цепь поколений не разрывается, и сейчас я играю в ту же игру, что в свое время играла моя мама.

«Коммерсантъ»

Между организаторами Грушинского фестиваля опять разразился конфликт
Проведение Объединенного Грушинского фестиваля, по словам одного из его организаторов от Клуба авторской песни имени Валерия Грушина, под угрозой срыва в силу того, что средства на его проведение, обещанные властями, не выделены. Фестиваль должен состояться с 3 по 6 июля 2014 года. При этом координатор фестиваля «Платформа им. Грушина», член рабочей группы по проведению Объединенного Грушинского фестиваля Владимир Кожекин заверил „Ъ“, что фестиваль будет проведен в любом случае.

«Российская газета»

Дорогие метры
По итогам мая средняя цена одного квадратного метра жилья на вторичном рынке недвижимости Самары выросла на 1,16 процента и достигла
61,2 тысячи рублей.
Наиболее дорогой «метр» традиционно в старом центре — Самарском и Ленинском районах. Здесь средняя цена варьируется в пределах 80 и 76 тысяч рублей соответственно. Основные драйверы роста стоимости
жилья в этих районах — квартиры в элитных и просто кирпичных домах улучшенной планировки.
Самые дешевые квартиры традиционно предлагают на окраине города — в Красноглинском и Куйбышевском районах. Здесь средняя цена предложения
составляет 49 и 46 тысяч рублей соответственно.

«Комсомольская правда»

Вот — Чапаевск, полигон. Здесь — снаряды, там — патрон…
Через год после взрывов в Самарской области десятки тысяч боеприпасов так и не утилизированы
Вечером 18 июня 2013 года на Приволжском испытательном полигоне «внезапно» начали взрываться снаряды (подробности этого нашумевшего ЧП в Самарской области читайте на нашем сайте kp.ru). Как потом оказалось, складировали их тут десятилетиями и «насобирали» почти 11 миллионов. Должны были утилизировать, но руки так и не дошли. В итоге больше всего «досталось» поселку Нагорный, который собственно и располагался рядом с полигоном. В домах повыбивало стекла, оконные рамы. С места ЧП эвакуировать пришлось 6 с лишним тысяч человек.
В уголовном деле, которое следователи возбудили по статье «нарушение правил безопасности на взрывных объектах» сейчас более 400 потерпевших и один погибший. Но за целый год выяснить причины взрывов не удалось даже после проведения трех экспертиз.
– Причин могло быть несколько, в том числе и термическое воздействие на боеприпасы со взрывателем, – объясняет самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Владимир Миронов. – Но первоисточник до сих пор не установлен. Мы выявили многочисленные нарушения, в том числе в условиях хранения снарядов. Напомню, они все это время пролежали на открытой площадке под палящим солнцем, хотя изначально она предназначалась лишь для временного их размещения.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button