в Мире

Километр и выше. 5 небоскребов-рекордсменов будущего

Открытая в 2010 году 828-метровая башня Бурдж-Халифа в городе Дубай стала самым высоким здание на планете, символом триумфа инженерного гения. Но не долго ей суждено быть рекордсменом. В разных частях Земли уже вовсю идет подготовка к строительству еще более высоких и сложных небоскребов, каждый из которых имеет высоту не менее километра.

Sky City. Китай
Башня Sky City, хоть и будет иметь высоту чуть меньше километра, но этот проект, скорее всего, первым побьет рекорд Бурдж-Халифы с ее 828 метрами от основания до вершины шпиля. Проект предусматривает строительство ступенчатой 838-метровой башни в китайском городе Чанша, на 202 этажах которой расположатся жилые квартиры, отели, учебные заведения, больницы, офисы, магазины.

Проект небоскреба Sky City в Китае
Но интересна не столько рекордная высота Sky City, сколько невероятно быстрые темпы строительства этого здания. Компания Broad Sustainable Building, которая будет его строить, известна на весь мир тем, что всего за несколько дней. Вот и этот небоскреб она планирует соорудить всего за 90 суток плюс 120 дней подготовки площадки к строительству.

Проект небоскреба Sky City в Китае
Строительство этого небоскреба должно было начаться летом 2013 года, но пока что откладывается. Правда, подготовительные работы на площадке на месте, где вырастет Sky City, постепенно идут.

Azerbaijan Tower. Азербайджан
Построить у себя самый высокий в мире небоскреб хотят и в Азербайджане. Растущие доходы от продажи нефти и газа позволяют реализовывать в этой стране весьма крупные социальные и инфраструктурные объекты, к примеру, строительство искусственного архипелага Khazar Islands, высотной доминантой которого станет 1050-метровая башня .

Проект небоскреба Azerbaijan Tower в Азербайджане
Возведение архипелага началось еще несколько лет назад. Сейчас на нем выросли первые общественные, жилые и офисные сооружения, а строительство самой Azerbaijan Tower начнется, как ожидается, в 2015 году.

Проект небоскреба Azerbaijan Tower в Азербайджане
Инвесторы проекта обещают ввести в эксплуатацию здание Azerbaijan Tower в 2019 году, а весь искусственный архипелаг закончить к 2020.

Kingdom Tower. Саудовская Аравия
Но все-таки большинство проектов сверхвысоких зданий планируется реализовать в богатых арабских странах. К примеру, Саудовская Аравия живет идеей возведения самого высокого здания в мире – не дает им покоя Бурдж-Халифа в соседних Объединенных Арабских Эмиратах.

Проект небоскреба Kingdom Tower в Саудовской Аравии
Строительство небоскреба Kingdom Tower началось в 2013 году в городе Джидда. Высота этого 167-этажного здания составит чуть выше 1000 метров. Точные данные пока что неизвестны – они появятся только после введения объекта в эксплуатацию. Инвесторы боятся их огласить, опасаясь, что кто-нибудь построит сооружение всего на несколько метров выше и побьет рекорд.

Проект небоскреба Kingdom Tower в Саудовской Аравии
Kingdom Tower станет центральной частью многофункционального комплекса Kingdom Center – целого города, состоящего из жилых, офисных, гостиничных, торговых и развлекательных сооружений, общая стоимость которого составит 20 миллиардов долларов.

Проект небоскреба Kingdom Tower в Саудовской Аравии
Madinat al-Hareer. Кувейт
Хотят построить километровый небоскреб и в Кувейте. В июне 2014 года там был окончательно утвержден проект здания с названием Madinat al-Hareer, высота которого составит 1001 метр.

Проект небоскреба Madinat al-Hareer в Кувейте
Название «Madinat al-Hareer» переводится как «Шелковый город», что намекает на славную историю Кувейта в те времена, когда он был одним из мировых центров шелковой торговли. Изначально планировалось, что этот небоскреб будет возведен к 2016 году, но, судя по всему, этот срок будет перенесен, как минимум, на два года.

Dubai City Tower. Объединенные Арабские Эмираты
Дубай смотрит на перечисленные выше проекты с опаской – они уже в самом скором будущем могут побить высотный рекорд небоскреба Бурдж-Дубай. Но, с другой стороны, и в этом городе не сидят, сложив руки. Там полным ходом идет работа над созданием проекта первого в мире двухкилометрового здания.

Проект двухкилометрового небоскреба Dubai City Tower в ОАЭ
В качестве основы для конструкции Dubai City Tower взята Эйфелева башня. Но размеры этого арабского небоскреба будут в семь с половиной раз больше, чем у французского прототипа. Высота будущей башни составит 2400 метров.

400 этажей небоскреба Dubai City Tower будет соединены между собой не только лифтами, но и вертикальным поездом, который может передвигаться со скоростью 200 километров в час и доставлять людей с нижнего этажа на верхний за считанные секунды.

Проект двухкилометрового небоскреба Dubai City Tower в ОАЭ
Инвесторы и авторы проекта небоскреба Dubai City Tower ожидают, что он будет введен в эксплуатацию в 2025 году. Смета строительства не разглашается.

www.novate.ru

*

По теме

Back to top button