Мировая пресса

Новая дорога в тундре для Игоря Сечина

Дорогу между Ненецким автономным округом и Республикой Коми (Нарьян-Мар – Усинск) строят с 1991 года. После ряда задержек осталось достроить 83-км участок. Дорога станет единственным наземным элементом инфраструктуры, связывающим Ненецкий АО с окружающим миром.

В ответ на просьбу главы Ненецкого автономного округа Игоря Кошина президент дал федеральному правительству поручение до 16 сентября изыскать необходимые для возобновления строительства дороги средства в размере более 8 млрд. рублей, сообщается в пресс-релизе администрации НАО.

За этим решением стоит Роснефть и её влиятельный президент Игорь Сечин. Как уже сообщалось, Роснефть подписала соглашения о вступлении в проект «Печора СПГ» и о сотрудничестве с НАО, и здесь ей крайне необходима дополнительная инфраструктура. Как пишет «Коммерсант», порт Индига должен стать крупным перевалочным узлом, возникла необходимость в автомобильном сообщении, а дорога Нарьян-Мар – Усинск (ближайший железнодорожный узел) должна облегчить доступ к месторождениям и инфраструктуре региона и обеспечить компании доставку необходимых строительных материалов, — передает http://barentsobserver.com.

www.oilru.com

*

По теме

Back to top button