Происшествия

Растратчикам коммунальных платежей из Тольятти грозит суровое наказание

В Центральном районном суде Тольятти проходят слушания по одному из самых громких дел о хищениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства города. В нецелевом использовании средств, собранных с жителей Тольятти, обвиняется руководитель ЗАО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» М.А. Скоробогатов. Впервые в практике рассмотрения подобных дел обвиняемому в растрате грозит реальный срок заключения – до 10 лет.

Схема хищения денег потребителей коммунальных услуг – горожан, проживающих в многоквартирных домах, — предельно проста и применялась коммунальными мошенниками уже неоднократно. Недобросовестная управляющая компания, обслуживающая дома, перестает переводить собранные с населения деньги в адрес поставщиков тепла, электрической энергии, воды, а затем производится ликвидация компании-должника, после которой долги остаются на прежней организации, а право на обслуживание домов и сбор средств с населения переходит к новой компании, созданной теми же мошенниками. В итоге, производители тепла и света остаются с «мертвой» задолженностью, «старая» УК признается банкротом, а деньги горожан исчезают в «отмывочных» конторах.

В применении такой схемы в 2011-2012 гг. подозреваются и менеджеры ЗАО «УК ЖКХ», обслуживавшей более чем 30 многоквартирных домов Тольятти, где было предположительно похищено 13,3 млн рублей, которые должны были быть оплачены за тепло и горячую воду, произведенные Тольяттинской ТЭЦ Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК». Существует задолженность ЗАО «УК ЖКХ» и перед другими ресурсоснабжающими организациями. На протяжении двух лет сотрудники Следственного управления МВД РФ по г. Тольятти в сотрудничестве со Службой безопасности СФ ВоТГК собирали пакет документации и показаний свидетелей и участников, необходимых для раскрытия схемы хищений в ЗАО «УК ЖКХ». В настоящее время следствием установлены фирмы, через которые обналичивались коммунальные платежи, полученные от населения; изъята их финансовая документация. По материалам собранных доказательств идет процесс в Центральном районном суде Тольятти. В ближайшее время суду предстоит заслушать показания 120 свидетелей по данному делу.

Руководителю ЗАО «УК ЖКХ» инкриминируется ст.160 ч.4 УК РФ «Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере», за которой стоит не просто штраф, а возможность получить срок заключения до 10 лет. Это не просто судебный прецедент, это сигнал для всех недобросовестных руководителей управляющих компаний и ТСЖ региона – за растрату денег горожан им теперь может грозить суровое наказание.

PR-служба Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК»

*

По теме

Back to top button