Происшествия

В самарском аэропорту в багаже пассажира обнаружены 250 таблеток с психотропным веществом

Самарской таможней возбуждено 3 уголовных дела по ст. 229.1 УК РФ по факту контрабанды психотропных средств перемещенных физическими лицами в сопровождаемом багаже авиационным транспортом. В здании терминала прилета международных рейсов Самарского аэропорта в ходе выборочного таможенного контроля рейса Франкфрут – Самара в «зеленом» коридоре был выявлен гражданин, у которого в багаже были обнаружены 250 таблеток. Пассажирская таможенная декларация гражданином не заполнялась, рецепт о назначении врача отсутствовал. Из объяснения гражданина следовало, что лекарства им приобретено в г.Баден-Баден по рецепту, полученного в местной клинике. Купил их для себя в качестве успокаивающего средства, а также для понижения давления. Найденные препараты, как показала экспертиза экспертно-криминалистической службы регионального филиала г.Нижний Новгород, содержат психотропное вещество диазепам.

На следующий день после этого случая, опять в ходе выборочного таможенного контроля на рейсе Прага-Самара в «зеленом» коридоре была выявлена гражданка, которая пыталась провести две картонные упаковки с лекарствами. Внутри каждой упаковки находились по две конвалюты с 15 таблетками без маркировки на оболочке, всего было 60 таблеток. Пассажирская таможенная декларация не заполнялась, рецепт врача отсутствовал. Гражданка объяснила, что приобрела лекарство лично для себя в аптеке по рецепту врача санатория «Морава» г. Карловы-Вары от депрессии для улучшения сна. В ходе проведенной экспертизы было выявлено, что препарат содержит психотропное вещество бромзепам.

Вещества диазепам и бромазепам, поименованные в списке III психотропных веществ Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г.№ 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и «Списке наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ввоз и вывоз которых на территорию Таможенного союза допускается на основании лицензии».

К сожалению, эти случаи провоза психотропных средств оказались не последними. Месяцем позже в зоне таможенного контроля терминала вылета международного аэропорта « Курумоч» г.Самары при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза на рейсе Самара-Ташкент была выявлена пассажирка, у которой в дамской сумочке с помощью интроскопа был обнаружен медицинский препарат. Рецепта и выписки из истории болезни при прохождении таможенного контроля у нее не имелось. Как объяснила гражданка, препарат в аптеке по рецепту приобрела ее тетя.

Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистической службы, представленный на исследование образец содержит в своем составе вещество феназепам. Этот препарат поименован в Едином перечне товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами членами Таможенного союза, и допускается на территорию таможенного союза только на основании лицензии.

В действиях гражданки усматриваются признаки преступления и по факту контрабанды психотропных веществ, возбуждено уголовное дело.

В связи с этими фактами Самарская таможня еще раз информирует пассажиров, что ввоз или вывоз даже одной таблетки, содержащей психотропные средства, может привести к возбуждению уголовного дела. Перемещение таких препаратов возможно только с письменного декларирования при документах, подтверждающих наличие заболевания и назначение этого препарата по рецепту врача.

Пресс-служба Самарской таможни

*

По теме

Back to top button