ВажноОбщество

«День редактора» прошел в Самарском госуниверситете

В необычном формате прошла встреча профессиональных журналистов и организаторов журналистского образования, руководства крупнейшего вуза Самарской области. «День редактора»позволил высказаться и услышать друг друга по темам профессиональной подготовки будущих работников СМИ, узнать о сложностях и проблемах организации такого обучения.

Самарский государственный университет осенью этого года отметит свое 45-летие, подготовка к юбилею уже началась.

За скупыми строчками короткой заметки трудно рассказать о разных точках зрения, прозвучавших в ходе работы делового клуба, а именно так можно обозначить суть прошедшей встречи. Были высказаны слова благодарности работникам кафедры журналистики, высказана гордость за то, что создана и успешно реализуется подготовка специалистов еще одной журналистской специальности – телевизионной. Кстати, сегодня всего несколько вузов России имеют право готовить профессионалов для работы в этой сфере медиаотрасли.

Как всякое новое дело, оно не свободно от трудностей и недостатков, но движение к цели определено. Существует хорошая взаимосвязь с партнерами – телекомпаниями региона, которые заинтересованы в получении хорошо подготовленных специалистов.

Профессионалов глубоко волнует критичная обстановка, сложившаяся в обществе с судьбой русского языка и филологии в целом. Известно, что эта озабоченность привела к созданию Совета по русскому языку при президенте России, Совет займется развитием русского языка и укреплением его позиций за рубежом.

Прозвучали голоса о необходимости расширения профессионального образования работников медиасферы и создании полноценного факультета по выпуску специалистов, обладающих всеми навыками работы в мультимедийном формате, способных работать в редакциях “бумажных” газет, теле, – радиовещания, интернет-изданиях, информационных агентствах, пиар-службах крупных компаний.

Было также высказано мнение об усилении работы по созданию и укреплению творческих школ, привлечения для работы ведущих специалистов отрасли, готовых передавать свой личный профессиональный опыт и участвовать в формировании ценностей, которые позволят поднять общий уровень профессионального журналистского образования.

Руководителям СМИ, принявшим участие в работе этого делового клуба, было интересно встретиться с новым руководством университета, узнать о планах и перспективах его развития.

Представленный список участников “Дня редактора” позволяет получить представление об уровне дискуссии.

Хочется отметить еще одно доброе начинание кафедры журналистики – был организован конкурс самарских СМИ “Студенческое признание”, в котором студенты, будущие работники медиасферы, выбрали и расставили в рейтинге по номинациям профессиональные средства массовой информации, работающие в Самарской области. Руководителям редакций было приятно получить в этот день Дипломы и Благодарности от студентов.

Александр Барышев
главный редактор Самара today

Список участников мероприятия «День редактора»

1. Ирина Владимировна Цветкова– Секретарь Союза журналистов России, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России;
2. Иван Константинович Андрончев – И.о. ректора СамГУ, д. т. н., профессор;
3. Игорь Николаевич Петрушин – И.о. проректора по вопросам безопасности СамГУ;
4. Виталий Петрович Гарькин – И.о. проректора по учебной работе СамГУ;
5. Виталий Викторович Асабин – И. о. первого проректора СамГУ;
6. Валентина Николаевна Симатова – Заведующая кафедрой теории истории журналистики.

Руководители СМИ:

«Российская газета»
Директор – Владимир Александрович Бабенков

«Самарская газета»
Главный редактор – Ирина Анатольевна Лукьянова

«Комсомольская правда»
Главный редактор – Алена Александровна Самарина

«Самара сегодня»
Главный редактор – Александр Васильевич Барышев

«Парк Гагарина»
Главный редактор – Сергей Османович Курт-Аджиев

ТК «Самара-ГИС»
Главный редактор — Ирина Владимирона Тулгаева

ТРК «Губерния»
Зам. директора – Сергей Витальевич Захаров

*

По теме

Back to top button