ОбществоСпорт

Международный фестиваль болельщиков в Самаре соберет более двух десятков тысяч болельщиков

Самара станет центром большого спортивного события наряду с такими крупнейшими мегаполисами, как Рио-де-Жанейро, Мехико, Сидней, Берлин, Рим и Париж. Фестиваль начнется сразу после празднования Дня России и пройдет в период с 12 по 22 июня на центральной площади города Самары – площади Куйбышева. Эта территория максимально соответствует всем требованиям, предъявляемым Международной организацией футбольных ассоциаций, с точки зрения безопасности, доступности для большинства жителей и гостей города, вместимости, возможности размещения зон общественного питания, гостеприимства, организации развлекательных и спортивных мероприятий, транспортной инфраструктуры и других стандартов проведения масштабных общественных празднований.

Площадь имени В. Куйбышева в Самаре считается самой большой площадью в Европе. Ее территория составляет 17,4 гектара, что почти на целый гектар больше, чем Красная площадь в Москве. На территории площади могут разместиться около 40 тысяч человек. По прогнозам организаторов мероприятия, за десять дней Фестиваль посетят более двух десятков тысяч человек.

Главная площадь Самары уже готовится к масштабному событию. Сейчас здесь ведется установка сцены и трибун, входных ворот, информационных стендов, детских интерактивных площадок, ведется укладка футбольного поля размером 40 на 20 м, проводятся работы по озеленению. Уже 12 июня на площади появится цветочная композиция в виде футбольного мяча диаметром 6 м, которая сейчас оформляется специалистами муниципального профильного предприятия. В ближайшие дни работы по обустройству этого футбольного пространства продолжатся.

В дни Фестиваля жителей и гостей города ждут спортивные соревнования, концертные программы.

12 июня c 16.00 до 22.30 на площади Куйбышева пройдет праздничный концерт, посвященный Дню России, с участием ведущих исполнителей и творческих коллективов Самарской области, лауреатов Губернского фестиваля «Рожденные в сердце России», Государственного Волжского русского народного хора им.П. Милославова, народного артиста СССР Иосифа Кобзона, группы «Любэ», экс солиста группы «Земляне» Сергея Скачкова, заслуженной артистки Российской Федерации Кристины Орбакайте, группы «Дискотека Авария». Мероприятие завершится праздничным салютом.

13 июня в 18.00 состоится торжественное открытие Международного фестиваля болельщиков FIFA в Самаре и праздничный концерт с участием танцевального коллектива «Индиго», барабанного шоу «Меломания», кавер-группы «Революция».

Одним из гостей Фестиваля станет блестящий футболист, талантливый музыкант и ди-джей Руслан Нигматуллин. В 19.00 DJ Нигматуллин выступит с часовой концертной программой.

В этот же день в сквере пл. Куйбышева откроется фото-выставка «Футбол в Самаре». Самара сильна своими футбольными традициями. На выставке представлены фотографии разных лет самарских спортивных фотографов — Игоря Горшкова, Юрия Стрельца, Игоря Казановского и Андрея Кухарца. В фотохронике отражены ярчайшие моменты футбола в регионе.

Главным событием в ежедневной программе Фестиваля станут прямые трансляции матчей. Каждый вечер с 20.00 до 22.00 болельщики смогут увидеть на огромном экране игры Чемпионата мира по футболу FIFA 2014 в Бразилиитм.

Расписание матчей:
13 июня, пятница – Мексика – Камерун
14 июня, суббота – Колумбия – Греция
15 июня, воскресенье – Швейцария – Эквадор
16 июня, понедельник – Германия – Португалия
17 июня, вторник – Бельгия – Алжир
18 июня, среда – Австралия – Голландия
19 июня, четверг – Колумбия – Кот-д`Ивуар
20 июня, пятница – Италия – Коста-Рика
21 июня, суббота – Аргентина – Иран
22 июня, воскресенье – Бельгия — Россия

Много интересно организаторы приготовили для маленьких участников Фестиваля. Ежедневно они смогут поиграть в настольный футбол, забить пенальти, сложить гигантский пазл, поучаствовать в конкурсах и мастер-классах, наложить аквагрим.

Футбольное поле, расположенное на площади, примет участников трех футбольных турниров, организованных в рамках Фестиваля.

Более 50 команд примут участие в турнире «МегаВолга-2014» 12 и 13 июня. В турнире болельщиков будет задействовано 32 команды, каждая из которых будет одета в форму команд Чемпионата мира по футболу – 2014 в Бразилии. И третий традиционный областной турнир «Лето с футбольным мячом» также состоится в дни фестиваля.

21 июня в 15.00 пройдет футбольный матч, в котором встретятся команды журналистов и чиновников Самарской области.

22 июня в День памяти и скорби в 17.00 на площади будет организован показ фильма «Матч», а в 19.00 состоится выступление сводного духового оркестра.

Вход на площадь Куйбышева будет свободным для всех желающих.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button