Происшествия

В каждом десятом ДТП на территории Самарской области получает травмы ребенок

По данным Госавтоинспекции, сначала года на территории губернии зарегистрировано 161 дорожно-транспортное происшествие с участием детей, где 2 несовершеннолетних погибли и 174 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост ДТП и количество травмированных в них детей на 12 ДТП и 20 раненых соответственно.

С началом школьных каникул количество ДТП с участием детей резко возросло. В большинстве случаях дети в момент автоварий находились в сопровождении взрослых, которые и являлись нарушителями ПДД.

Только за последние сутки зарегистрировано 7 дорожных аварий, где пострадали несовершеннолетние, в том числе по причине беспечности взрослых. Дети получают травмы вместе с папами и мамами, которые переходят дорогу, где вздумается, зачастую перед близко идущим транспортом, в условиях интенсивного движения.

По словам начальника региональной Госавтоинспекции, полковника полиции Игоря Антонова, наши дети, выходя на улицу, становятся беззащитными, и в первую очередь, перед транспортными средствами, которые совершают наезды на детей во дворах, где малыши находятся на прогулке, а их родители, к сожалению, проявляют беспечность, и не присматривают за ними. Большое количество ДТП происходит с юными велосипедистами, которые также, в силу своего возраста, не подозревают о скрытых угрозах, о возможности появления автомобиля из-за поворота или арки дома. «Необходимо напоминать своим детям, что машина не может остановиться мгновенно, что скорость ее движения гораздо больше скорости велосипедиста и пешехода, а значит и приближается автомобиль значительно быстрее», — говорит Игорь Антонов.

Недопустимы случаи нарушения ПДД в присутствии детей. Нередко можно наблюдать картину, когда родители буквально «тащат» своих детей через дорогу, вне пешеходного перехода, подвергая и себя, и ребенка смертельной опасности.

«Напоминайте каждый раз перед выходом из дома своему ребенку простые и важные правила поведения на улице, правила перехода проезжей части и езды на велосипеде, это поможет ему быстрее адаптироваться в окружающей среде в условиях интенсивного городского движения, сохранить жизнь и здоровье», — еще раз обращается к взрослым Главный Государственный инспектор Самарской области.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button