Общество

Международная выставка яхт и катеров «VOLGA boat show» соберет в этом году около 8 тысяч посетителей

Сегодня в Тольятти в порту яхт-клуба «Дружба» откроется международная выставка яхт и катеров «VOLGA boat show». По словам заместителя председателя правительства — министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, в этом году сделан акцент на международном сотрудничестве. «В выставке примет участие большое количество экспонентов — более 100 из разных стран мира — Германии, Франции, Голландии, Италии, США, Китая, — отметил министр. — И, конечно, большое количество российских компаний. Наша цель — привлечь в регион как можно больше производителей качественных современных маломерных судов для того, чтобы сформировать полноценную технологическую цепочку».

Министр подчеркнул, что проведенная в июне прошлого года, первая выставка «VOLGA boat show» дала старт созданию кластера маломерного судостроения. Помимо собственно выставочных мероприятий, был проведен общероссийский конкурс проектов в области яхтенной индустрии. Участие в нем приняли более 90 проектов. Это дало толчок развитию новых производств, внедрению новых разработок. Предстоящая выставка станет крупнейшим в стране мероприятием данной индустрии. И не случайно она проводится именно в Самарской области. По официальным данным наш регион является лидером в России по количеству зарегистрированных судовладельцев – сегодня их в Самарской области более 40 тысяч. В области работает порядка 10 производителей малого судостроения.

Напомним, что выставка яхт и катеров «VOLGA boat show» пройдет в Тольятти с 5 по 7 июня на территории яхтенного порта «Дружба».

В течение трех дней посетители мероприятия получат возможность не только познакомиться с яхтами, катерами, оборудованием, сопутствующими товарами от крупнейших мировых и российских производителей, но и провести, а также заключить договор на приобретение любого понравившегося экспоната.

Программа мероприятия получит захватывающую динамику — каждые 15 минут в яхте-клубе «Дружба» будет начинаться новое шоу. «Выставка имеет тот же формат, что и знаменитые яхтенные шоу в Монако, в Каннах, в Амстердаме, — говорит руководитель проекта «VOLGA boat show» Максим Годовых. — Мы проведем регату «VOLGA boat show», которая в этом году получила статус всероссийской. Будет и авиа-шоу с фигурами высшего пилотажа, и тест-драйвы большей части представленной техники, семинары и мастер-классы, а также все, что может заинтересовать людей, ведущих активный образ жизни — самолеты, вертолеты, гидроциклы, и естественно, катера и яхты, любые виды водномоторной техники».

Ожидается, что выставку посетит около 8 тыс. человек. В связи с этим организовано 5 удаленных парковок, включая одну в Комсомольском районе возле Речного порта, вторую в Новом городе на Набережной. Все три дня будут курсировать теплоходы по маршруту Речной порт Тольятти — выставка «VOLGA boat show» и набережная Автозаводского района (8 квартал) — выставка «VOLGA boat show».

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button