Жизнь

Happy end по-русски. Верховный суд оставил Джона Гордона в России, он уже 15 лет живет в Самаре

Англичанина не будут выдворять из страны за то, что он на день опоздал с продлением визы. Немногим удавалось пробить стену чиновничьего равнодушия. Еще меньше тех, кто способен отстоять свою правоту, когда против тебя выступает огромная бюрократическая машина и закостенелая судебная система. Но иногда случается чудо.

Вчера на сайте Верховного суда было опубликовано решение по делу британского подданного Джона Гордона (Подробнее о нем: «Из России с любовью» и «Судья сказал «в морг» — значит, в морг»). Ученый и специалист международного уровня, который 15 лет живет и работает в Самаре, стал жертвой случайного стечения обстоятельств, а затем и судебного возмездия.

Напомню, 2 августа 2013 года Джон оказался на больничной койке. Больного раком 77-летнего англичанина подкосил гипертонический криз. И пока его гражданская жена Марина Коростелева вместе с врачами боролась за жизнь Гордона, истек срок его визы. Она обратилась в УФМС уже на следующий день, но было поздно. Сотрудники миграционной службы составили протокол об административном правонарушении и направили дело в суд.

Войти в положение британца судьи отказались. Несмотря на протесты областного омбудсмена и прокуратуры, приговор оказался суров: штраф 2000 рублей и выдворение за пределы России на 5 лет. Ни состояние здоровья Гордона, ни его самарская оседлость не повлияли на решение людей в мантиях.

«Решение было законным, и Гордону надлежит покинуть эту страну», резюмировал главный редактор газеты «Миграция news» Антон Чехов. А чтобы слова тезки великого писателя звучали убедительней, он принялся публиковать на своей интернет-странице видеозаписи тайного наблюдения за Джоном. Пока пожилой иностранец безропотно ожидал исполнения страшного для него приговора, за ним устроили настоящую слежку. Много лет назад Джон Гордон был востребован на всех континентах земного шара, но такого «гостеприимства» не встречал нигде.

Неизвестно сколько это могло продолжаться, если бы адвокат англичанина не подал жалобу в Верховный суд РФ. Именно этот орган поставил точку в многомесячном противостоянии чиновников, юристов и местных СМИ. Решением от 15 мая 2014 года британский подданный был оправдан, а приговор в части выдворения признан несправедливым.

Марина Коростелева, гражданская супруга Джона Гордона:

— Мы очень счастливы и благодарны всем, кто за нас заступился. Это всеобщая работа, и если бы вовремя не подключились местные СМИ, прокуратура и уполномоченный по правам человека, решение Верховного суда могло быть другим. Джон и я до последнего надеялись на лучшее. И слава богу, что у нас еще остались те, кому небезразлична чужая судьба.

Подробнее:

r-arsenin.livejournal.com

*

По теме

Back to top button