Город (архив)

Праздник весны и труда в Самаре пройдёт на площади Куйбышева

1 мая в Самаре на площади Куйбышева пройдёт праздник весны и труда. На центральной сцене, установленной на площади, состоится яркий концерт с выступлением лучших коллективов области, чествовании людей труда, вручением подарков инвалидам-колясочникам.

Кроме того, на главной площади областной столицы будут работать 10 тематических площадок, на которых гости праздника смогут получить самые разносторонние услуги и консультации специалистов.

Так, на военно-спортивной площадке «К защите Родины готов» , организованной Департаментом образования Администрации городского округа Самара, пройдут: выставка учебного оружия; интерактивный мастер-класс по сборке-разборке учебного оружия; показательные выступления воспитанников отделения тхэквон-до, борьбы самбо, фехтования, и др.

«Молодёжь и весна» — площадка организованная Домом молодёжных организаций. Здесь можно будет увидеть выступления клубов капоэйра, паркура, восточных танцев, джоли джамперов, BМХ, а также посмотреть и послушать множество других коллективов.

«Детский парк» . Организатор: Департаментом образования.

На этой площадке воспитанники студий изобразительного искусства выполнят творческие работы в различной технике.

Также состоятся выступления ведущих творческих коллективов учащихся (хореографические и вокальные ансамбли, детские театры моды и т.п.), а также фольклорных коллективов и ансамблей народных инструментов.

Горожане смогут принять участие в интерактивной исторической реконструкции быта и вооружения эпохи Средневековья, времён Отечественной войны 1812 г., Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

А дети на этой площадке смогут принять участие в подвижных играх, конкурсах и викторинах, в мастер-классах по различным видам декоративно-прикладного творчества, запустить в небо воздушных змеев, а также увидеть показательные выступления клуба собаководства и многое другое.

Департамент промышленности и предпринимательства откроет площадку «Технодром» . Это будет выставка 40 единиц техники городского округа Самара: пожарная техника, общественный транспорт МЧС, спец. техника ЖКХ.

На тематической площадке «В городском саду» выступит духовой оркестр и детский духовой оркестр с программой популярных танцевальных мелодий, баянисты, самодеятельные детские коллективы Дворцов Культуры, школ искусств, детских творческих центров.

Департамент Семьи, опеки и попечительства предложит буклеты и памятки с перечнем услуг, оказываемых центрами «Семья» и их адресами по районам города, со списком необходимых документов для получения путевок, адресами выдачи путевок на летний отдых. Будут распространяться справочники для семей с детьми, содержащие информацию о действующих в г.о.Самаре льготах для семей, адресах обращения за получением льгот, необходимых документах для получения льгот. Презентация оздоровительных центров. Информирование населения о городской программе «Самара – детям: мы – разные; мы – равные» на 2010-2012 годы. Специалисты центров «Семья» будут на месте консультировать всех заинтересованных граждан.

Департамент Соцзащиты совместно с Департаментом по вопросам культуры, спорта, туризма и молодёжной политики организуют площадку «Кузница кадров» , где на фоне показательных работ кузнечного цеха будут работать несколько палаток. Там жители Самары смогут получить информацию о возможностях трудоустройства студентов и выпускников учебных заведений; о работодателях, ориентированных на трудоустройство молодёжи; о срочных вакансиях.

На площадке «Территория здоровья» , которую курирует Департамент здравоохранения, будет организована работа центра здоровья, где специалисты в области медицины смогут помочь в определении АД, индекса массы тела; проведут исследования резервных возможностей сердца на кардиовизоре, измерят уровень холестерина и глюкозы крови (по показаниям), определят функциональные возможностеи дыхательной системы.

Прямо на площади, в специальных палатках дадут консультации специалисты-медики (кардиолог, эндокринолог, гинеколог, уролог, педиатр). Будут работать специалисты кабинетов отказа от курения.

Департамент труда и занятости населения проведет общегородскую ярмарку вакансий, на которой будут присутствовать представители 20 организаций-работодателей, имеющих вакансии, а также муниципальных и общественных организаций для консультаций граждан.

*

По теме

Back to top button