в России

В Алтайском крае восстанавливают пострадавшие от паводка районы

Саперы Центрального военного округа (ЦВО) приступили к наведению мостов в Чарышском, Шипуновском и Чемальском районах Алтайского края, пострадавших от паводка. Для восстановления разрушенных переправ используются механизированные мосты ТММ-3М.


Усилиями инженерно-саперных подразделений всего за сутки эвакуированы более 150 человек, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Жильцам 140 домов, которые от эвакуации отказались, доставлены продукты и питьевая вода.

Территория Чарышского района края пострадала от паводка сильнее остальных областей. В настоящее время специалисты работают над возвращением горной реки Чарыш в старое русло, чтобы восстановить движение за рекой.

По данным ГУ МВД, паводок стал причиной гибели двух жителей Чарышского района — 6-летней девочки и 26-летнего мужчины.
В настоящее время на Алтае подтопленными остаются в общей сложности 60 населенных пунктов. Вышедшие из берегов реки нанесли ущерб почти девяти тысячам домов, около 24 тысяч человек вынуждены были эвакуироваться из опасных районов. Серьезно пострадала инфраструктура края — 15 мостов не функционируют, порядка 230 километров дорог непригодны для движения.

Столица Алтайского края, город Барнаул, в ближайшие дни ждет прихода паводка. По прогнозам синоптиков, пиковых значений уровень воды на Оби достигнет 4–6 июня.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button