Общество

В Самарской области завершилась посевная

Весенняя полевая кампания в Самарской губернии подошла к концу. Яровой сев проведен организованно и в оптимальные агротехнические сроки. Яровые культуры разместились на площади 1,4 млн. га. Это позволило сформировать общий зерновой клин около 1,1 млн. га, что выше уровня прошлого года. В зерновой группе увеличены площади яровой пшеницы, ячменя и кукурузы.

Сокращены почти на 30 тыс. га по сравнению с прошлым годом площади технических культур, которые заняли 590 тыс. га, что составляет третью часть всех посевов. На 20% увеличены площади под соей.

Площади кормовых культур, картофеля и овощей остались на уровне прошлого года.
В целом по области общая посевная площадь составила около 2 млн. га.

Под урожай текущего года высеяно 98% кондиционных семян яровых зерновых культур. При этом доля элитных семян составила более 8%.

Увеличились посевные площади, удобренные минеральными удобрениями. Под сельхозкультуры внесено более 56 тыс. тонн, что на 6 тыс. тонн больше по сравнению с уровнем прошлого года.
В настоящее время сельхозтоваропроизводители осуществляют защитные мероприятия от вредителей, болезней и сорняков. На особом контроле находится развитие особо опасных вредителей.

Особое внимание уделяется качественной подготовке паровых полей в целях сохранения влаги для посева озимых культур под урожай 2015 года.

В ближайшее время начнется заготовка кормов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

*

По теме

Back to top button