Общество

Татарская волна 2014

С 30 мая по 1 июня на Волжско-Камском водохранилище у села Атабаево пройдут соревнования «Татарская волна 2014», в рамках которых состоится II этап Кубка России по парусному спорту в классе «кайтбординг» и открытый Чемпионат Татарстана в классе «виндсерфинг».

Гостеприимный Татарстан приглашает Вас принять участие в качестве спортсмена или зрителя и встретить лето на «Татарской волне»! Кайтбординг является самым динамичными и экстремальным видом парусного спорта.  В гонках в дисциплине «курс-рейс» спортсмены используют тяговую силу кайта (большого воздушного змея) для прохождения дистанции (заданной специальными знаками), включающей лавировку на ветер (движение против ветра) и слив по ветру (движение в направлении ветра). Время прохождения дистанции обычно составляет около 20 минут, а расстояние между поворотными знаками около одного километра.

Таким образом, для зрителей будет хорошо виден ход гонки, а достаточно высокие скорости прохождения дистанции и сложность маневрирования с кайтом делают спортивную борьбу очень зрелищной! Вид десятков цветных куполов парящих в небе на высокой скорости заставляет полюбить этот спорт даже с первого знакомства!

Данные соревнования традиционно собирают лучших спортсменов со всей России, приезжающих выступать, пожалуй, на одном из самых лучших мест для занятий парусным спортом в среднем Поволжье – Камском море. Размеры водохранилища и характер ветров южного направления сильно напоминают морские условия.

Стоит отметить, что в Казани развит как профессиональный гоночный кайтинг (это официальная спортивная дисциплина), так и любительский. Сборная Татарстана успешно выступает как на зимних, так и на летних соревнованиях по кайтингу. «Татарская волна» безусловно является одним из самых крупных событий, посвященных парусному спорту в Республике Татарстан и Российской Федерации.
На месте проведения соревнований будет организован палаточный лагерь. В паре километров есть магазины, аптеки, бани и прочие удобства. Соревнования пройдут в формате спортивного фестиваля .

Вход свободный для всех, карту места соревнований можно увидеть по ссылке.

kitekazan.ru

*

По теме

Back to top button