Общество

На АВТОВАЗе состоялась конференция поставщиков

Сегодня на АВТОВАЗе состоялась конференция ключевых компаний-партнеров, которые производят компоненты для автомобилей LADA. Главная тема конференции — обсуждение критериев и плана совместных действий АВТОВАЗа и поставщиков по развитию компонентной базы автопроизводства России.

Основная цель конференции — оценка текущего состояния базы поставщиков и направлений дальнейшего сотрудничества по новым проектам АВТОВАЗа и Альянса Renault — Nissan. С докладами на конференции выступили топ-менеджеры АВТОВАЗа: Президент компании Игорь КОМАРОВ, вице-президент по закупкам Дамир КАШАПОВ, вице-президент по продуктам и программа Юг ДЕМАРШЕЛЬЕ, директор по качеству Паскаль ФЕЛТЕН.

Президент АВТОВАЗа Игорь КОМАРОВ рассказал об основных экономических итогах работы компании за 2010 год. Компания вошла в стадию стабилизации, а значит — есть реальные перспективы развития поставщиков: объем производства завода вырос в полтора раза (по сравнению с 2009 г.) — до 620 тысяч автомобилей и машинокоплектов, выручка выросла на 60%, составив 138 млрд.руб., чистая прибыль — более 2 млрд.руб.
Игорь КОМАРОВ поблагодарил представителей компаний-партнеров за оперативную реакцию на возросшие потребности АВТОВАЗа весной 2010 года с началом госпрограммы утилизации — за короткий срок удалось вдвое нарастить объемы производства комплектующих.

Сегодня в целом в автопроме России наметился положительный тренд — рынок растет, создаются новые производства, государство стимулирует процессы локализации. Все это обеспечивает производителей комплектующих необходимым объемом заказа. Вместе с тем, по словам Игоря Комарова, ощущается негативное влияние процессов, происходящих на сырьевых рынках — поставщикам придется научиться работать более эффективно в условиях высокой стоимости металла, топлива и продуктов нефтехимии. Сегодня отрасль страдает и от высокой долговой нагрузки. Также проблема качества деталей и узлов во многом связана с отсутствием знаний современных инструментов управления.

— Основной акцент в ближайшие два года необходимо сделать на развитии современной отечественной индустрии автомобильных компонентов. В течение последней пары десятков лет модернизация и техническое перевооружение этой отрасли шло недопустимо медленно, — отметил Игорь КОМАРОВ. — Наши партнеры по Альянсу жизненно заинтересованы в локализации производства ряда высокотехнологичных изделий и постоянно стимулируют нас активизировать такую работу.

В 2011 году АВТОВАЗ выводит на рынок новую модель — народный автомобиль LADA Granta, он станет серьезным шагом в развитии завода и его поставщиков, показателем эффективности работы по повышению качества на всех уровнях производства — с момента проектирования автомобиля до процедуры отбора поставщиков.

Как подчеркнул вице-президент по закупкам Дамир КАШАПОВ, »одним из ключевых требований к поставщикам станет ориентированность на долгосрочное сотрудничество с АВТОВАЗом — это обеспечить взаимную стабильность, прозрачность и лояльность. Только при условии долгосрочных планов можно добиться успеха на рынке».
Такой долгосрочный план — развитие модельного ряда до 2020 года — был представлен вице-президентом по продуктам и программам Югом ДЕМАРШЕЛЬЕ.

— К 2017 году у АВТОВАЗа на 4-х платформах будет 20 моделей под брендами LADA, Renault и Nissan. Объем производства в 2017 году вместе с площадкой »ИжАвто» должен составить 1175 тысяч автомобилей, — сообщил Юг ДЕМАРШЕЛЬЕ.

*

По теме

Back to top button