Общество

В Самаре открывается выставка-просмотр «Рукописи иргизских монастырей»

21 мая в Музее книги и истории Самарской областной универсальной научной библиотеки откроется выставка-просмотр «Рукописи иргизских монастырей» из цикла «Спасенные библиотеки». Увидеть экспонаты наверняка будет интересно не только специалистам — филологам, историкам, архивистам и антикварам, но и всем любителям раритетов и уникальных книг. Экспозицию составили рукописи, датируемые XV–XIX вв., вывезенные в 1919-1923 гг. в Самару знаменитым историком Михаилом Николаевичем Тихомировым.

Данная выставка продолжает цикл «Спасенные библиотеки», который посвящен судьбе богатейших книжных собраний в переломные моменты истории. Придя на выставку, вы сможете узнать историю рукописных собраний монастырских библиотек губернии в послереволюционные годы, оценить богатство этих книжных памятников, выяснить, кому же мы обязаны спасением редких фолиантов.

Увидеть рукописи из иргизских монастырей можно до 21 июня.
Справка
Иргизские монастыри — комплекс старообрядческих монастырей, основанный в конце XVIII века на реке Большой Иргиз после акта о веротерпимости Екатерины II.

Пресс-служба
ГБУК “Самарская областная универсальная научная библиотека”

*

По теме

Back to top button