Обзор газет

Обзор самарских газет за 22 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарский известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Заповедник и национальные парки готовятся к туристическому сезону
В Жигулевском заповеднике и НП «Самарская Лука» и «Бузулукский бор» идет подготовка к летнему сезону. В этот период большой урон особо охраняемым природным территориям наносят несознательные туристы. Чтобы охранять уникальные природные ландшафты, заповедникам не хватает финансирования, но они не сидят сложа руки и даже выигрывают иностранные гранты.

Право на рыбалку
21 апреля в областном парламенте состоялось заседание круглого стола, на котором были рассмотрены проблемы сферы рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. В настоящее время в регионе не взимается плата за любительское и спортивное рыболовство. Однако изменения, рассматриваемые на федеральном уровне, вызывают обеспокоенность общественности, рыбаков-любителей и региональных депутатов. В связи с этим губернская дума намерена обратится в правительство страны с предложением законодательного закрепления бесплатной рыбалки на реках и водоемах общего пользования.

Плановая корректировка
Бюджет Самары на 2011 год претерпит изменения в связи с поступлениями из областной казны. Кроме того, перераспределения внутри главного финансового документа обусловлены и реорганизацией департамента городского хозяйства и экологии. Об этом сообщили чиновники мэрии на заседании комитета по бюджету и налогам городской думы.

Забастовка, которой не было
Расчетные листы за март стали для работников цеха 14-1 на ОАО «АвтоВАЗ» причиной отказа от работы в выходные. Многие из них решили трудиться по нормативу и отказались выходить на сверхурочную работу даже за двойную зарплату. Эта ситуация послужила поводом для настоящей информационной войны в СМИ. Вопрос о том, была ли итальянская забастовка на «АвтоВАЗе» или нет, до сих пор остается открытым.

«Коммерсантъ»

Хорошая новость на миллион
Прокуратуре Самарской области предложено разобраться в законности требований властей согласовывать с ними материалы журналистов, которые за бюджетный счет освещают деятельность чиновников. Соответствующие условия депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев обнаружил в государственных контрактах об информационном сопровождении работы регионального правительства и мэрии Самары. Парламентарий счел, что самарские власти вводят цензуру. Юристы согласны с ним, а в Фонде защиты гласности готовы самостоятельно обратиться в правоохранительные органы, чтобы добиться изменения конкурсных условий.

«Самарская газета»

Самарская «Монстрация» находится под угрозой срыва
Организатора самарской творческой акции Фрола Веселого «Монстрация» вызвали в полицию. Об этом он пишет сегодня в самарском ЖЖ-сообществе.
«Нашу с вами акцию не запретили, но и не разрешили, — сообщает он. — В принципе, мы имеем право её провести, но в такой ситуации поведение силовиков будет крайне непредсказуемым».
Напомним, акция должна была пройти 1 мая на площади Славы. Главная цель монстрантов — выразить себя выступая с абсурдными лозунгами. Большую известность получили такие слоганы как «Ы-ы-ыть!», «Крокодил, крокодю и буду крокодить!», «Кто здесь?». Первая аналогичная акция была организована творческой молодёжью Новосибирска 1 мая в 2004 году и с тех пор проводится в Новосибирске в этот день ежегодно.

«Самарские известия»

Наведением порядка в городе займутся основательно
Благоустройство стало приоритетом. Депутаты городской Думы рекомендовали разработать комплексный план по очистке Самары от бытовых отходов.В преддверии лета особое внимание уделяется благоустройству города и очистке его от мусора. Именно эти вопросы депутаты Думы городского округа Самара обсуждали на последнем заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ.

«Ведомости»

На стройки нужны профи
В I квартале спрос на специалистов в сфере строительства в Самаре восстановился до докризисного уровня. Такой вывод делает агентство HeadHunter на основании анализа более чем 50 000 вакансий и 70 000 резюме по Самарской области.
По данным минэкономразвития области, в 2009 г. объем работ по виду деятельности «Строительство» снизился почти на треть, а по вводу жилья — на 22,8% (1,02 млн кв. м против 1,3 млн кв. м в 2008 г.). Половина из этого объема — частное строительство. За весь 2010 год было построено 1,04 млн кв. м жилья (плюс 1,6%). В целом годовой прирост объемов строительства составил 3,5%. За первые два месяца этого года темпы строительных работ ускорились (плюс 31,1% к уровню января — февраля 2010 г.), сообщает минэкономразвития.

«Комсомольская правда»

Как шигонский начальник милиции «кошмарит» местных бизнесменов
«Чичиков в погонах» списывает преступления на покойников, а с живых предпринимателей собирает дань.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button