Общество

«Ночь в музее». Программа для Самарской области

Известный культуролог и журналист Виктор Долонько разместил в своем блоге полную программу всех мероприятий акции «Ночь в музее», которые будут проходить, или уже проходят, в Самаре, Тольятти, Сызрани, Жигулевске.

Ночь в музее — 2014. Часть 1

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

ИМЕНИ П. В. АЛАБИНА

Тема: «Лошадь в истории»

Программа:

19:00 – Выступление вокального коллектива «Лучики» Центра внешкольного развития Куйбышевского района Самары. Затем – программа «Лошадь в истории». («Образовательная площадка»). Посетители музея могут получить интересную информацию о происхождении и развитии лошади как биологического вида, о том, когда и где была одомашнена лошадь, о значении лошади в развитии цивилизации и в современном мире, а также смогут продемонстрировать свои знания в творческих конкурсах и играх.

Место: Мрамор. Зал археологической экспозиции «Бесценная россыпь эпох».

19:30 – Открытие 4-х интерактивных площадок.

Площадка «Лошадь в литературе и искусстве»

Каждый желающий может принять участие в викторине, посмотреть выставку детского рисунка «Лошадь в литературе», принять участие в мастер-классе по рисованию.

Место: Читальный зал библиотеки музея.

Площадка «Волжская вольница»

Главный критерий при записи вольных людей в казаки был один – беспредельная смелость, отвага, отменное владение оружием и конем. Участники игры узнают о традиционных праздничных играх казаков, о джигитовке и «взятии городка», проверят собственную ловкость и силу, познакомятся с традициями и бытом казачьего круга.

Место: Зал истории прошлого Самарской губернии.

Площадка «Дары Востока: Китай–Япония»

«Древний чайно-лошадиный путь», связывавший южные китайские провинции с Тибетом и северными районами Индии. Для посетителей открыта выставка «Дары Востока: Китай–Япония», в рамках которой проходят мастер-классы: изготовление веера «Утива», техника «Цзяньчжи», монохромная живопись, полихромная живопись, изготовление воздушного змея, ландшафт за 5 минут.

Место: Детская игровая площадка.

Площадка «Игры и забавы за 100 лет»

Знакомство с играми и забавами конца XIX – начала XXI вв.:

– бильбоке;

– калечина-малечина;

– серсо;

– диаболо;

– хороводные игры: колечко, колпачок.

Место: Мрамор.

Работа площадок продлится до 22:00.

МУЗЕЙ МОДЕРНА

Тема: «Застывшая музыка»

В этот раз мы решили проверить знаменитое изречение Фридриха Шеллинга: «Архитектура – застывшая музыка». Особняк Курлиной – памятник архитектуры федерального значения. Стиль модерн наиболее ярко проявляет себя именно в архитектурных формах. Под открытым небом вы услышите живую старинную музыку в исполнении ансамбля Musica Samaritana, сможете поучаствовать в строительстве удивительных конструкций, посмотреть немое кино, видеоинсталляции, воплотившие символичность афоризма немецкого философа.

Программа:

19:00–21:00 (каждые полчаса: 19:00, 19:30, 20:00 20:30) – экскурсии по Музею Модерна.

21:00–22:00 – «Звук и экран». Ева Таланцева озвучивает немые фильмы. Кинозал.

22:00–23:00 – концерт старинной академической музыки под открытым небом. Ансамбль Musica Samaritanа. Двор усадьбы.

22:00 – Создание зрителями конструкций под музыку. Двор усадьбы.

22:00 – Мэппинг от Тимура Ли. Двор усадьбы.

23:00–23:40 – концерт группы Wood and Volk. Кинозал.

23:30–00:00 – концерт группы «Мама не узнает» (Павел Куприянов, Арсений Марушев).

САМАРСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Время: 20:00 – 1:00

Тема: фотография

На первом этаже будет работать международная фотовыставка «The face. Эволюция портрета в современной фотографии», на которой экспонируются работы 37-ми авторов из Европы, Азии, США, России.

В Мраморном зале для посещения будет открыта фотовыставка Russia in Vogue, предоставленная издательским домом Conde Nast Russia и Московским домом фотографии.

На третьем этаже, в залах экспозиции «Западноевропейское искусство» посетители смогут ознакомиться с выставкой «Время ангелов. Шедевры английской гравюры XVIII века».

В пространстве всего музея в развернется выставка-перформанс «Зритель как произведение». Самарские фотографы Сергей Осьмачкин, Юрий Стрелец, Олег Давыдов и Дмитрий Недыхалов будут фотографировать посетителей музея. Работы будут оперативно выкладываться на плазменные панели, установленные в музее. Зрители смогут видеть себя онлайн в качестве «выставленных произведений» – одиночных портретов, групповых фото, а также импровизированных композиций в интерьерах.

Музей предлагает посетителям устроить и собственные фотосессии. Единственное предупреждение: в залах основной экспозиции снимать разрешается без вспышки, во всех остальных интерьерах и выставках – как угодно.

Обладатели лучших образов будут выявлены в ходе голосования на музейной странице VKontakte. Первые трое из набравших наибольшее количество голосов получат именные сертификаты на бесплатный вход на любые мероприятия музея: первое место – на год, второе место – на полгода, третье место – на месяц.

Во время «Ночи в музее» будут работать клоуны и мимы театра «Пластилиновый дождь». В фойе первого этажа – кофе, чай и десерты.

ГАЛЕРЕЯ «ВИКТОРИЯ»

18:30 – Открытие кафе BrewBarForest.

18:30 – Показ слайд-шоу карикатур.

18:30 – Экскурсия по экспозиции.

19:00 – Выступление Виктора Коваля, московского поэта-постконцептуалиста, презентация его книги «Персональная выставка», изданной «Цирком «Олимп».

20:30 – Мастер-класс Оксаны Стоговой.

21:00 – Выступление поэтов Павла Мнацаканова и Денис Чертыковцев

21:00 – Начало показа абстрактной анимации (М. Дюшан, Х. Рихтер, Ман Рэй, Н. МакЛарен)

21:30 – Экскурсия по экспозиции.

22:00 Выступление поэтов Павла Мнацаканова и Дениса Чертыковцева. Музыкальное сопровождение П. Куприянова (фортепиано) и А. Марушева (скрипка).

22:30 Экскурсия по экспозиции.

23:00 Выступление ди-джея Тимура Ли.

23:30 Проводы гостей.

ДЕТСКАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

Музей будет открыт до 20.00 бесплатно для всех желающих Посетители смогут увидеть 5 выставок:
Экспозиция лучших детских работы конкурса Endanse («В танце»);

Выставка рельефов для детей и взрослых с ограниченными возможностями по зрению «Средневековье». Каждый посетитель сможет услышать индивидуальную аудиозапись и «посмотреть» экспонаты руками;

Выставка «Эксклюзивная кукла особняка Клодта». Французские персонажи из коллекций «Барокко» и «Рококо»;

Выставка «История особняка Клодта и находки реставрации» в бывшем кабинете хозяйки дома. Здесь зрители смогут проследить судьбу одного из красивейших домов Самары от его рождения (проект архитектора Александра Щербачева), через свои взлёты и падения до сегодняшнего дня. На выставке представлены фотографии и те экспонаты, которые обнаружили при реставрации особняка.

Экспозиция «Керамика» в одном из подвалов особняка.

————————————————

Ночь в музее — 2014. Часть 2

САМАРСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ

Время: 21:00 – 1:00

Тема: «Назад в будущее»

Дивный новый мир – каким его видели 100 лет назад и видят сейчас. Вспоминаем, предчувствуем, моделируем. В начале XXI века мы вспоминаем, как представляли себе будущее поэты, художники и ученые столетие назад. В пространстве мемориальной усадьбы А. Н. Толстого встретятся футурологические произведения первых десятилетий ХХ века и современных художников, поэтов, музыкантов. На гигантских руинах Города Утопии (интерактивная инсталляция по произведениям фантастов первой половины ХХ века) возникнут созданные посетителями музея новые поселения и формы жизни. Марсианские города из «Аэлиты» Алексея Толстого, миры Евгения Замятина и Олдоса Хаксли – все это можно будет исследовать, восстановить и заселить заново.

Ночная жизнь Города Солнца:

  • Исследование и восстановление города Утопии;
  • Парад ретро-футуристических мод;
  • Космогония на заборе;
  • Космос и футурология в инсталляциях и арт-объектах современных художников;
  • Клонирование посетителей музея с помощью поэзии и цифровых технологий проекта PhAUTOmaton;
  • Футурологическая видеопоэзия;
  • Тотальное кино: «Аэлита», «Метрополис», «Полет на Марс»;
  • Озвучивание Вселенной: Тимур Ли, TeleGin & No Band, Evil Electro.

Весь вечер – кофе, баббл-чай и выпечка от кофейни «Кофиока»

Художники: Анатолий Гайдук, Неля Коржова, Анна Коржова, Оксана Стогова, Роман Коржов, Александр Филимонов, Александр Торчинов,

Музыканты: Тимур Ли, TLGN, Evil Electro

Проектирование и реализация «города будущего»: Евгения Репина и студенты СГАСУ, Фрол Веселый, Алеся Атрощенко, Андрей Рымарь

Поэты: Виталий Лехциер, Сергей Лейбград, Галина Ермошина, Анастасия Бабичева, Никита Рублев, Георгий Квантришвили, Кузьма Курвич, Кирилл Миронов, Александр Уланов, Леонид Немцев, Ольга Дымникова, Георгий Калихман, Семен Безгинов, Дмитрий Недецкий, Василий Свиноухов, Костян, Алексей Лисовицкий, Евгения Теплякова, Катя Сим, Роман Ненашев, Андрей Савкин, Елена Богатырева, Александр Фральцов, Екатерина Соловьева.

При создании программы использованы произведения: Алексея Толстого, Евгения Замятина, Олдоса Хаксли, Антуана де Сент-Экзюпери, Кира Булычёва, Николая Носова

НеНочь в музее: до 16 СТРОГО разрешается

(детская программа в рамках ежегодной акции «Ночь в музее»)

Тема: «Большое космическое путешествие»

Время: 18:00 – 21:00

Дети и их родителей смогут вместе будем учиться покорять космос. В программе: мастер-классы по французскому языку с «Маленьким принцем», настоящие опыты, освоение Вселенной и Города будущего, раскрытие тайны Третьей планеты и многое другое!

Возраст: 2+

18:00 – 20:00 Пикник на траве

Возьмите с собой любимые вкусности – этот ужин состоится на свежем воздухе под кронами старых могучих деревьев.

18:00 – 20:30 Мастер-классы и лаборатории!

Создай Вселенную, которая сможет уместиться на твоей ладони, а также пройди испытания, чтобы понять – сможешь ли ты стать ученым будущего!

Мастер-классы каждые полчаса!

18:00 – 20:30 Вперед к Звёздам!

Изучи французский язык с Маленьким принцем и отправься с Незнайкой прямо на Луну.

Литературные и настольные игры!

18:30 – 19:30 Мастер-класс по анимации

Создай свой мультфильм о межпланетном путешествии совместно со студией «Печка»!

18:00 – 21:00 TOY- и BOOK-кроссинг

В этот вечер ваш ребенок сможет обменять свою книжку или игрушку, заглянув в старинный сундук и выбрав там любую понравившуюся, только правила строги – быть предельно честным! – «сколько положил – столько и возьму» J.

18:00 – 21:00 Большое космическое путешествие

Отправься на поиски таинственных городов прямо через лабиринт, а по пути нарисуй планеты и звезды. Как только найдешь Город Будущего – «построй» в нем дом, в котором бы ты хотел жить!

18:00 – 20:30 Игры на открытом воздухе

Для тех, кто не может усидеть на месте, предлагаем поиграть – места достаточно! А, кроме того, поучаствуй в конкурсах, получи приз и «запусти» свою мечту в открытый космос

САМАРА КОСМИЧЕСКАЯ

Двери для ночных посетителей будут открыты дополнительно с 20:00 до 0:00. Для посетителей будет работать постоянная экспозиция , на которой представлены артефакты, составляющие ракетно-космической техники и модели ракет. Наряду с ними в экспозиции существуют интерактивные экспонаты, которые рассказывают о том, как эта техника работает.

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Тема: «Программа ВРЕМЯ»

Музей начнет свою программу в 18 часов. Все желающие смогут познакомиться с экспозицией и выставками музея и встретить полночь в исторических интерьерах. В путешествие по музею посетителей поведет мастер Времени, вместе с ним вы побываете в прошлом и понаблюдаете за приготовлением к охоте людей из древнего племени, посетите лавку ремесленника и научитесь плести корзины, побываете на званом вечере в дому у купца и познакомитесь со ставропольскими литераторами конца XIX века. Всех пришедших ждет масса положительных эмоций, сюрпризы, игры, викторины.

Для тех, кому не спится, музей будет работать до 1.00.

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Тема: «Флорентийская ночь в музее».

Программа:

19.00 – «Музыкальные импровизации на итальянскую тему» в исполнении студентов тольяттинского музыкального училища (зал «Данте»);

19.30 – Мастер-класс Итальянского жестового языка от Поволжского Института Итальянской культуры (зал «Данте»);

20.00 – Выступление ИРК «Княжичи» с программой «Эпоха Ренессанса», в рамках которой вы сможете увидеть постановочные бой на шпагах и потанцевать бранли (бранль – круговой танец, появившийся в средневековье, но особое распространение получивший в XVXVI века и постепенно из народного превратился в придворный танец) (зал «Данте»);

21.15 – Презентация спектакля «Золотой ключик» от тольяттинского театра кукол «Пилигрим» (зал «Данте»);

21.20 – Викторина «Кто он?» от «Yo Go – натуральный замороженный йогурт Тольятти» (розыгрыш сертификатов на замороженный йогурт) (зал «Данте»);

21.50 – Мастер-класс «Цветок лилии» — все желающий смогут собрать символ Флоренции в технике оригами (зал «Данте»);

22.20 – Экскурсия по выставке итальянского скульптора и художника Энцо Бабини «Посвящение Данте» (зал «Данте»);

22.50 – Экскурсия по персональной выставке Татьяны Паранчук «Рыжее настроение» (зал «Рыжее настроение»);

23.10 – Мастер-класс по оригами «Котик» (зал «Рыжее настроение»);

23.40 – Викторина «Занимательное из жизни хвостатых» от «Yo Go – натуральный замороженный йогурт Тольятти» (розыгрыш сертификата на замороженный йогурт) (зал «Рыжее настроение»);

0.00 – Световое шоу «ВАСАБИ» в исполнении Дмитрия Лукичева (зал «Данте»).

На протяжении всего вечера посетители смогут:

  • С помощью аквагрима перевоплотиться в понравившийся сказочный персонаж;
  • Приобрести сувенир от Флоры;
  • В фотоателье примерить на себя образ Флоры;
  • Сорвать листочек с Древа мудрых мыслей Данте;
  • Просмотреть кинопрограмму «Рыжее настроение»: мастер-классы «Как нарисовать кота?», мультсериал «Кот Саймона»;
  • Вечер украсит музыка итальянских композиторов.

СЫЗРАНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

«Ночь в музее» начнется в 18:30 с выставки ретро автомобилей на площадке перед зданием музея. Здесь же будут проходить различные мастер-классы и работать мини-кафе. В 20:00 зрители начнут перемещаться в здание музея, до полуночи там будут выступать творческие коллективы, проходить мини-экскурсии по 12 интерактивным площадкам.

ЖИГУЛЕВСК

Время: 17:00 – 0:00

Место старта: площадь Мира

Тема: «55-лет историко-краеведческого музея «Самарская Лука»

Программа:

17.00 – 18.00 – работа детских площадок с интерактивными играми, фотосессиями, викторинами, лотереями

18.00 – 19.45 — концертная программа с выступлениями коллективов Жигулевска.

18.30 – открытие фотовыставки «Территория музея «Самарская Лука».

20.00 – 00.00 – Историко-краеведческий музей «Самарская Лука» открывает свои двери для посетителей: постоянные экспозиции и выставка «Живые тропические бабочки».

dolonyko.livejournal.com

*

По теме

Back to top button