Люди (архивная рубрика)Общество

Появится ли в Самаре мемориальная доска: «Здесь пил пиво великий Ленин»?

22 апреля, день рождения Ленина, в советские годы был почти праздничным днем. В этот день обычно вспоминали, что Ленин стал марксистом в Самаре. Но Самара оставила след не только в политической жизни вождя революции. Здесь он окунулся и в гущу мирской жизни. Вместе с друзьями гулял по городу, совершал загородные прогулки, бывал на многолюдных базарах и, между прочим, научился в Самаре пить пиво.

О любви Ленина к пиву писала его супруга Надежда Крупская. При этом она с особой теплотой вспоминала посещение пивного ресторана в Мюнхене, который славился особым сортом пива «Hof Bray». В швейцарском Цюрихе тоже помнят Ленина с пивной кружкой в руках.

Исходя из того, что Ленин пристрастился к пиву именно в Самаре, местные краеведы еще в советские времена выходили с предложением увековечить память о посещении им старинного пивного павильона, тем более что это здание неплохо сохранилось.

Может ли пиво уменьшить величие вождя революции, рассудит история. Любимый Владимиром Ильичем пивной павильон все еще цел и невредим и как знать, может на нем еще появится мемориальная доска: «Здесь пил пиво великий Ленин».

Подробнее: Этот день в истории края. Ленин любил самарское пиво

***

По теме

Back to top button