Происшествия

В Тольятти осудили 25 человек за серию мошенничеств с маткапиталом

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 25 лиц, совершивших серию мошенничеств со средствами материнского капитала. В суде установлено, что в августе 2011 года 35-летняя местная жительница Быстрицкая создала организованную группу для обналичивания средств материнского (семейного) капитала. Она арендовала офис в торговом центре и дала в газетах объявления «Обналичу маткапитал за 5 дней».

Участница группы Добровольская подыскивала женщин, имеющих право на получение капитала, собственников квартир, участвовала в подготовке фиктивных документов. Юрисконсульт ЗАО «ФИА-Банк» Панисов содействовал в принятии банком решения об одобрении сделки и предоставлении кредита. Росташан исполнял обязанности водителя, а также изготовителя поддельных документов.

Согласно преступной схеме, обладательница сертификата заключала с собственником квартиры фиктивный договор купли-продажи. После того, как Пенсионный фонд РФ перечислял денежные средства, Быстрицкая распределяла их между соучастниками. Затем квартира переоформлялась на прежнего собственника, либо использовалась в аналогичной схеме.

Общий ущерб, причинённый Пенсионному фонду РФ с августа 2011 года по февраль 2012 года, составил свыше 2 млн. 800 тыс. рублей.

Осенью 2011 года сообщники распространили информацию об оказании помощи в получении кредита и обманом получили у обратившихся граждан копии паспортов. С их помощью были изготовлены фиктивные документы и государственные сертификаты на материнский капитал.

Через Панисова сообщники передали в банк 28 поддельных пакетов документов и получили кредиты на сумму свыше 10 млн. 500 тысяч рублей.

Суд с учетом мнения прокурора признал указанных лиц виновными в инкриминируемых преступлениях и назначил Быстрицкой наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Остальные участники организованной группы приговорены к наказаниям от 3 лет 6 месяцев до 5 лет лишения свободы. Несколько человек приговорены к наказаниям в виде лишения свободы условно, сообщает сайт Генеральной прокуратуры РФ.

*

По теме

Back to top button