Общество

Самарцы смогут услышать голос Альбера Камю

С 13 по 25 мая в Самарской областной научной библиотеке пройдет цифровая интерактивная выставка на нескольких языках, посвященная жизни и творчеству А. Камю. Выставка в цифровом формате была разработана к 100-летию со дня рождения Альбера Камю Французским институтом совместно с Высшей педагогической школой (Франция).

Оригинальная концепция выставки подразумевает знакомство с монографическими материалами посредством QR-кодов. Общая панорама деятельности и творчества писателя поделена на пять больших периодов, каждый из которых включает подборку визуальной, видео- и аудиоинформации, предоставленной фондами Камю и Gallimard, сразу на нескольких языках (в том числе на русском). Посетители смогут прочитать самостоятельно или прослушать авторскую запись (Альбер Камю читает начальные главы «Постороннего», отрывки из статей газеты Combat в день освобождения Парижа), посмотреть видеоматериалы о вручении писателю Нобелевской премии, некоторые интервью.

Для просмотра выставки необходимо иметь смартфон с доступом в интернет и приложением для чтения QR-кодов. Выставка будет проходить в холле библиотеки на 1-ом этаже. Организаторы выставки: Альянс Франсез Самара и Самарская областная научная библиотека. Мероприятие проходит при поддержке Посольства Франции в РФ и Французского института.

Источник: пресс-служба СОУНБ

*

По теме

Back to top button