Общество

9 мая в поселке Петра Дубрава состоится мотопробег «День памяти»

9 мая в поселке Петра Дубрава Самарской области состоится мотопробег «День памяти», где самарцы прокатятся на уникальных мотоциклах времен Второй мировой войны. Мотопробег организует «Мотомир Вячеслава Шеянова».

Мотопробег стартует 9 мая в 11 утра. Самарские любители истории смогут прокатиться на таких экземплярах военной мототехники как «русская легенда» М-72, двух единственных экземплярах в мире мотоциклов М-73, Harley-Davidson WLA и Harley-Davidson ХА, а также итальянском трицикле Moto GuzziTrialce и др.

«Этот пробег мы посвящаем победе нашей страны во Второй мировой и роли мототехники в ней. Почему русские выиграли войну? Мотоциклы у немцев технически более совершенные, но наш подход оказался более практичным. Количество мотоциклов у русской армии в 2 раза превышало оснащение немецкой при тех же затратах, а относительная техническая простота делала нашу технику более маневренной.

«Мотопробег –своеобразное служение во имя памяти великого подвига моего народа. Эти могучие машины возвращают в то время, когда мир стоял на грани катастрофы, но наши предки его спасли. Это живая история, с которой мы даем возможность соприкоснуться каждому», — говорит Вячеслав Шеянов, владелец коллекции.

О коллекции:
Частная коллекциятехники 30-ых — 60-ых годов XX века. Главной темой собрания являются мотоциклы, находившиеся в производственных программах в начале Второй мировой войны.За двадцать лет«Мотомир» собрал более 90 машин.

http://motos-of-war.ru/ru/

*

По теме

Back to top button