в Мире

Саудовская Аравия строит высочайший в мире дом

В Саудовской Аравии строят здание, которое, согласно проекту, станет самым высоким в мире. Об этом ещё три года назад объявил местный миллиардер принц аль-Валид, член Саудовской королевской семьи. Его цель — превзойти соседние Объединённые Арабские Эмираты и их небоскрёб «Бурдж-Халифа» в Дубае. На сегодняшний день «Дубайская башня» удерживает в этом вопросе лидерство. Её высота — 828 метров.

[принц аль-Валид]:
«Да, этот проект также имеет политический контекст. Мы хотим показать миру и жителям Саудовской Аравии, что граждане этой страны как инвесторы вкладывают наши деньги в нашу страну, в независимости от событий вокруг нас, включая волнения и даже революции».

В планах — построить не только башню. В городе Джидда хотят возвести целый комплекс, который будет называться Kingdom City, а крупнейший небоскрёб будет его центральным и главным элементом.

[Муниб Хаммуд, глава Jeddah Economic Company]:
«Главный объект первой фазы строительства — башня, самая высокая башня в мире. Будучи центральной в этом проекте, она станет знаковым местом города Джидда, а также всей Саудовской Аравии».

Высота башни будет почти один километр. Её спроектировали архитекторы Адриан Смит и Гордон Джилл. Стоимость строительства, как предполагается, составит 1,2 миллиарда долларов.

Небоскрёб будет оборудован самой продвинутой системой лифтов, включая несколько обзорных кабин на самом верху башни. Они будут двигаться со скоростью 10 метров в секунду.

ntdtv.ru

*

По теме

Back to top button