в МиреВажно

Новый американский «стелс» не стал «невидимкой» для российских радаров

Новая разработка американских авиаконструкторов, самолет-невидимка F-35 Joint Strike Fighter, на который было потрачено около 1,7 миллиарда долларов, не оправдал возложенных на него надежд – его прекрасно видно на радарах.

В то время как Министерство обороны Великобритании планирует закупить 48 самолетов F-35 стоимостью 169 миллионов долларов каждый, эксперты в области обороны отмечают, что дорогостоящий «невидимка» не является «тайной» для китайских и российских радаров.

Российские системы ПВО практически со 100-процентной вероятностью могут «засечь» F-35. Еще большее беспокойство экспертов вызывают китайские радары, установленные на новых эсминцах, которые могут определить даже марку самолета.

По мнению Элизабет Кинтана, представителя Королевского объединенного института оборонных исследований, дальнейшая эксплуатация F-35 вооруженными силами Великобритании во многом будет зависеть от того, в каких целях эти самолеты будут использоваться. По ее мнению, это имеет смысл только в том случае, если воздушное судно будет вступать в бой до того, как будет опознано радарами.

Источник: РИА Новости
23:22
04.05.2014

*

По теме

Back to top button