Общество

В Самарской области встречают участников сверхмарафона «Гагаринские версты»

12 апреля из Байконура стартовал международный легкоатлетический пробег «Гагаринские версты», посвященный 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. 20 апреля марафонцы пересекут границу Самарской области. В районе с. Таволжанка Борского района колонну встретят представители администрации м.р. Борский. Далее маршрут следования участников пробега будет проходить по трассе Р-224 в направление Нефтегорска, а затем по южному шоссе до Самары. В составе команды участников пробега 23 бегуна, представляющих Россию, Казахстан и Украину, ветераны Космических войск, любители спорта, студенты, курсанты Военно-космической академии имени Можайского. Возраст участников пробега — от 19 до 76 лет.

Программа пребывания марафонцев в Самаре:
21 апреля
9.30 – 10.00 Экскурсию по музею космонавтики (ул. Ленина).
10.00 – 10.40 Встречу участников пробега с молодежью г. Самара
10.40 – 13.30 Экскурсию по г. Самаре.
В 14.00 участники пробега выходят на старт в районе Южного моста и направляются в сторону г. Чапаевска, через Пестравский район в Саратовскую область.

Финишируют участники пробега 24 апреля на Гагаринском поле вблизи села Терновка Саратовской области. Общая протяженность маршрута составит около 2,1 тысячи километров.

Сверхмарафон организован под патронажем Роскосмоса, Непосредственное участие в организации и проведении пробега принимают Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» (Самара), правительства Самарской, Оренбургской и Саратовской областей, администрация города Байконура, спортивные и общественные организации этих регионов.

Проведение легкоатлетического сверхмарафона направлено на пропаганду достижений отечественной космонавтики, воспитание гордости и патриотизма среди молодежи и подрастающего поколения на примерах подвигов Гагарина и космонавтов — наших современников.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button