Мировая пресса

Празднование праздника Первого мая в Финляндии будет длиться два дня — 30.4. и 1.5.

Больше всего в этой странет любят праздничные воздушные шары со знакомыми персонажами. В этом году Танья Веняляйнен впервые торгует воздушными шариками в Хельсинки. Она говорит, что самыми популярными опять стали шары с изображением муми-троллей и “энгри бердз”. “Ох, нелегкая это работа”, — вздыхает Танья.

Танья Веняляйнен продает праздничные шары.

Порывы ветра на площади перед Железнодорожным вокзалом в Хельсинки то и дело норовят поднять в воздух вместе с десятками надувных шаров.

В зависимости от размера, шарики стоят 10, 15 или 20 евро. С ее слов, супермаркеты перебивают клиентов.

Марита Сагулин покупает два шарика по пять евро.

“Я бегу на электричку, хочу отвезти шарики своей внучке Сису и внуку Урхо. Они живут в Ярвенпя”, — говорит на ходу Сагулин.

К таким же недорогим шарикам присматривается Ханна Кяюхкё.

“Пожалуй, куплю своей дочке Сийри куплю такой вот шарик, когда вернемся с ней от бабушки. Ей сейчас уже семь месяцев”.

Мария Мартинкари покупает большой яркий воздушный шар.

“Отнесу свей подруге. Она сейчас в лежит больнице, и уж если цветов туда приносить нельзя, так хоть воздушный шар”, — говорит Мартинкари.

“Сегодня люди постарше тоже покупают друг другу воздушные шарики”, — говорит директор компании АО “Баллон Центр” Петри Ниеминен. Это самый крупный оптовый поставщик такой продукции в Северных странах.

Оборот компании за прошлый год составил порядка четырех миллионов евро.

Они занимаются поставками всех продающихся в Финляндии воздушных шаров, надуваемых газом. Только таких в этот год будет продано несколько сотен тысяч штук.

“Самая юная группа наших клиентов – это дети, которых насчитывается 60.000 человек. Нетрудно посчитать, сколько шаров будет продано”, — говорит Ниеминен.

Он говорит, что самые прочные шары из фольгированного пластика производятся в США. Их наполняют не горючим и не взрывоопасным гелием.

Традиционные воздушные шарики с готовыми рисунками поставляются из Южной Европы. В Финляндии нет собственного производства, здесь на шары можно нанести, к примеру, логотип фирмы.

Празднование праздника Первого мая в Финляндии будет длиться два дня – 30.4. и 1.5.

В канун праздника продуктовые магазины работают до 18.00, в сам праздник все магазины будут закрыты.

Магазины сети продажи алкогольных напитков “Алко” работают до 18.00 и закрыты в день Первого мая.

Банковские отделения работают по обычному расписанию в канун праздника и закрыты 1 мая.

Обмен валюты можно произвести накануне праздника Первомая с 8.00 до 18.00 в отделении банка “Форекс” на Железнодорожном вокзале Хельсинке и в сам праздник с 9.30 до 17.00. Пункты обмена валюты“Чендж Груп” на Северной Эспланаде и в магазине “Форум” работают в канун праздника по своему обычному расписанию, пункт в гостинице “Кэмп” открыт с 9.00 до 18.00. На Первомай пункты обмена в “Форуме” и на Эспланаде работают с 10.00 до 18.00. Пункты компании “Чендж Груп” в аэропорту “Хельсинки-Вантаа” работают без изменений оба дня с 5.30 до 23.00.

Почтовые отделения столичного региона работают в канун праздника до 18.00. Точки обслуживания Почты Финляндии закрыты 1 мая.

Автобусы, курсирующие в Хельсинки и ближайшем регионе в канун 1 мая ходят по своему обычному расписанию. Метро работает на два часа дольше обычного. Количество ночных отправлений автобусов и электричек увеличено. График движения на Первомай соответствует обычному воскресному. Трамваи и автобусы ходят по измененным маршрутам. Дополнительная информация обо всех графиках движения можно получить в Интернете по адресу www.hsl.fi/aikataulut

Междугороднее автобусное сообщение в канун 1 мая осуществляется без изменений, а на Первомай соответствует расписанию в праздничные дни.

Движение поездов государственной железнодорожной компании осуществляется в канун и в сам праздник по пятничному и воскресному расписаниям соответственно. В ночь на 1 мая и на сам праздник организованы дополнительные поезда.

Поезда дальнего следования ходят в канун по расписанию среды, а в праздник по расписанию воскресенья.

HELSINGIN SANOMAT

HS PO-RUSSKI

*

По теме

Back to top button