Происшествия

В Самару пытались провезти средство для похудения с пургеном

К летнему периоду многие женщины, да порой и мужчины пытаются быстро и за короткий промежуток времени привести себя в форму. В борьбе с лишним весом начинают скупать средства для похудения, которые обещают чудесный результат. Мало кто представляет себе, какую цену придется заплатить своим здоровьем за быстрое снижение веса.

О том, что же действительно находится в волшебных коробочках для похудения дали свое экспертное заключение самарские таможенники. Экспертно — исследовательское отделение N1 при Центральном экспертно-криминалистическом таможенном управление получило для исследования от сотрудников таможенного поста Самарский ПЖДП бандероль. В ней картонная коробка зеленого цвета с рисунком девушки и надписи на иностранном языке «Lida». Коробка запечатана прозрачной полимерной пленкой и упакована заводским способом, произведена в Китае. При вскрытии коробки обнаружено 5 блистров из фольги серебристого цвета, в них по шесть капсул зеленого цвета, в каждой капсуле бежевый порошок.

В ходе проведенных исследований установлено, что представленный на анализ образец содержит в своем составе сибутрамин, поименованный в списках сильнодействующих веществ Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, и в целом весь образец является сильнодействующим препаратом.

Сибутрамин может входить в состав ряда лекарств, рецептурно продающихся в аптеках по бланкам строгой отчетности, в качестве анорексигенного средства, усиливающего чувства насыщения. Он назначается в тех случаях, когда все другие мероприятия малоэффективны. От применения препарата может появиться бессонница, головокружение, судорожные припадки и острые психозы.

Отделением дознания Самарской таможни была проведена проверка по средству для похудения «Lida», по результатам которой материалы были направлены в ФСКН по Самарской области.

В тайваньском средстве для похудения «Лишоу» экспертами Самарской таможни был обнаружен медицинский препарат фенолфталеин (пурген). Это лекарство относится к слабительным средствам, оказывает действие на зону толстого кишечника. В случае длительного использования отрицательно действует на почки. Производитель препарата «Лишоу» гуманен к своим потребителям и настоятельно советует в день всего по одной капсуле. В настоящее время слабительное пурген не рекомендуется к применению, так как приводит к раковым заболеваниями.

Все международные почтовые отправления с вышеназванным средством для похудения задержаны Самарской таможней и в отношении них предприняты действия в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

Самарские таможенники настоятельно рекомендуют стройность фигуры соблюдать без умопомрачительной китайской «Lidы» и сногсшибательной тайваньской «Лишоу», а с помощью утренней зарядки и умеренного питания.

Самарская таможня

*

По теме

Back to top button