ВажноМировая пресса

Новый японский истребитель «Зеро» — «Синсин» полетит уже в этом году

После выхода последнего полнометражного анимационного фильма Хаяо Миядзаки «Ветер крепчает» японцы стали испытывать куда больший интерес к самолету «Зеро». И именно на этом фоне в этом году появляется «самолет Зеро новой эпохи» — первый японский малозаметный истребитель. Однако, возможно, план полностью японской сборки встретит возражения со стороны США.

После выхода последнего полнометражного анимационного фильма Хаяо Миядзаки «Ветер крепчает», а также ставшего хитом фильма по произведению Наоки Хякута «Вечный Зеро» японцы стали испытывать куда большие интерес и сочувствие по отношению к самолету «Зеро». И именно на этом фоне в этом году появляется «самолет Зеро новой эпохи», с названием, которое может еще больше покорить сердца японцев.

В этом году свой первый полет совершит «испытательный самолет передовой технологии» ATD-X (получивший название «Синсин», что значит «душа»), который станет прототипом будущего малозаметного истребителя «Stealth» японского производства. 10 апреля министр обороны Японии Онодэра на заседании Комитета по внешней политике и обороне верхней палаты парламента вновь заявил о запуске «Синсин» в этом году.

Представитель Технического проектно-конструкторского института Министерства обороны пояснил: «Изначально мы планировали презентовать „Синсин“ СМИ в начале мая, приурочив это событие к Золотой неделе праздничных дней, но мы выбились из графика и опаздываем на несколько месяцев. Наверное, до конца этого года он как раз совершит первый полет».

InoSMI

*

По теме

Back to top button