Происшествия

Воспитанники самарского детдома, где скончались два подростка, могли участвовать в наркотрафике

Правоохранительные органы сигнализировали о побегах и нарушении закона воспитанниками детского дома N1 в Самаре, где в конце марта от передозировки наркотиков скончались двое подростков, сообщил детский омбудсмен при президенте РФ Павел Астахов.

«Проводим совещание с руководством Генпрокуратуры, МВД России, ФСКН России, Следственного комитета. Выясняется, что все правоохранительные органы так или иначе сигнализировали, и количество детей, совершивших правонарушения и преступления, растет из года в год, и побеги не прекращаются», — отметил П.Астахов, выступая с докладом на открытии IX Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в Нижнем Новгороде в понедельник.

По его словам, при проверке детских учреждений Самары год назад детский дом N1 обращал внимание, в частности тем, что «половина воспитанников находились в бегах».

По данным омбудсмена, в 2011-2012 гг. в этом же учреждении «уже были две гибели».

«Меняем раз в три месяца директора, никто не может навести порядок. Мало того, были сведения от органов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств, что дети участвуют в наркотрафике, избили воспитателя, который отобрал наркотики», — подчеркнул он.

«Это ярчайший пример того, как криминальная субкультура победила все наши усилия. Все наши усилия насмарку. Вместо того, чтобы за государственный счет в детском интернатном учреждении готовили будущих героев, первооткрывателей, созидателей, готовили преступников», — возмутился П.Астахо.

Он добавил, что вопросы к исполнительной власти Самарской области в связи с этим ЧП в детдоме остаются.

«Нам еще предстоит разбираться с этим случаем, все точки еще не поставлены над i, потому что есть много вопросов к исполнительной власти региона. Указывали, докладывали, рекомендовали, настаивали — не было принято мер», — резюмировал уполномоченный по правам ребенка.

29 марта в спальной комнате детского дома N1 Самары были обнаружены тела двух подростков 1997 и 1998 годов рождения без внешних признаков насильственной смерти.

По предварительному заключению медиков, смерть наступила от передозировки или отравления наркотическими средствами.

По данным П.Астахова, по факту гибели детей возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности» (ст.109 УК РФ), решался вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «халатность» в отношении руководства детского дома.

Омбудсмен высказал мнение, что в гибели воспитанников самарского детдома от передозировки наркотиков виноваты руководители учреждения.

Кроме того, он намеревался подвергнуть самарский детдом специальной проверке.

«Поскольку на этот детдом мы обращали внимание в рамках проверки, и там ничего не было сделано, направляем инспекцию для принятия более жестких мер», — заявил ранее П.Астахов.

Как сообщала пресс-служба СУ СКР по Самарской области, в марте 2014 года подростки были замечены сотрудниками соцучреждения в употребления психоактивных веществ неизвестного происхождения, о чем сотрудники докладывали руководству детского дома.

Interfax

*

По теме

Back to top button