Город (архив)

Наш человек передает из Австралии

Здравствуйте, уважаемая редакция «Самары сегодня». Меня зовут Инара, я живу в Австралии, переехала сюда 3.5 года назад из Самары.Пишу небольшую историю в ответ на статью о плохих самарских дорогах. “Самара — столица космических ям!”

Хочу поделиться историей, которая произошла со мной совсем недавно на улицах города Аделаида, что в Южной Австралии (живу в Австралии уже четвертый год). Про качество здешних дорог, думаю, говорить излишне. Они идеальны. А пробкой здесь считается 5-10 машин, которые стоят на светофоре больше 5 минут, либо двигаются со скоростью 30-40 км/ч в течение минут 10. Пробок здесь нет не только из-за качества и ширины дорог.

Сама планировка города идеально напоминает солнце. В самой середине его – центр города с высотными офисными зданиями. В центре жилых помещений нет, здесь расположены только офисы. А от центра лучами расходятся дороги во все стороны, где расположены жилые кварталы.

Автобусы здесь ходят с промежутками в 15 минут (приходят минута в минуту), на некоторых остановках установлены часы, отсчитывающие время до следующего автобуса. На остановках люди собираются в длинную линию по очереди: кто пришел позже, встает в очередь сзади и ждет своего автобуса.

В самих автобусах практически всегда есть свободные сидения, за исключением часа-пик, когда свободных мест нет, но и давки водитель тоже никогда не допустит. При входе в автобус, пассажиры обычно здороваются с водителем (здесь вообще везде и всюду здороваются и улыбаются друг другу), а при выходе на свою остановку, почти все пассажиры прощаются с водителем или благодарят за поездку.

Хочется отметить, что при всем благополучии, множество жителей Аделаиды критикуют общественный транспорт и очень недовольны качеством обслуживания. Когда я слышу эту критику, то горько улыбаюсь и, вспоминая свои поездки в самарском транспорте, думаю: «Эх, наивные австралийцы жизни настоящей не видели!»

А теперь к моей истории. Я начинающий водитель, училась водить здесь, в Австралии. Cдала благополучно экзамен вот уже второй год катаюсь на своем маленьком Ниссане, который со всех четырех сторон уже отмечен царапинками и небольшими ссадинами (это я училась чувствовать габариты своей «Ласточки»). Однажды я выехала из дома и направилась по своим делам (дела были не срочные, так что лучше бы я в тот день осталась дома). Отъехала от дома километра три и, к несчастью, загляделась на витрины магазина. И тут же почувствовала удар впереди справа (у здешних машин руль справа), то есть с моей стороны. Удар был довольно сильный, но, видимо, не настолько, чтобы сработала подушка безопасности. Я тут же остановилась и вышла из машины.

Со мной все было в порядке, а вот машине, похоже, не очень повезло. Я въехала в перила-раму, которые стояли посредине дороги (Здесь очень часто стоят такие перила для того, чтобы инвалиды или пожилые люди могли опереться и передохнуть, переходя дорогу. Я вышла из машины, чтобы посмотреть масштабы аварии и перевести дыхание. Спустя минуту, ко мне подбежала толпа продавцов из соседних магазинов, чтобы помочь. Они, видимо, слышали звук удара, побросали свои рабочие места, выбежали на улицу и наперебой начали спрашивать у меня: «Вы его видели? Вы запомнили номер? Это была синяя Тойота? Вот гад, как он мог!» Видимо, они подумали, что произошло столкновение, и другая машина скрылась с места преступления. Я успокоила их и сказала, что это я сама въехала в раму, и никто, кроме меня, не виноват.

Тут же продавцы начали возмущаться тем, что здесь стоит эта никчемная рама и всем мешает. Один даже сказал мне: «Знаете, левушка, вы второй человек, который въезжает в эту раму. Я обязательно буду писать властям, чтобы ее отсюда убрали!» Потом мне предлагали припарковать мою машину на парковках этих магазинчиков (потому что в других местах парковка была платной), пока не приедет эвакуатор, предложили чашку чаю, чтобы успокоиться, осмотрели машину и даже дали советы, в каких мастерских мне помогут устранить поломку подешевле.

Я, честно говоря, обалдевшая от такой искренней человеческой поддержки и участия моей беде простых местных жителей, поблагодарила всех и, сказав, что живу здесь неподалеку, села в машину и доковыляла на ней до дому.

Самое интересное в этой истории – ее эпилог. С машиной оказалось все в порядке, заменили лишь кусок бампера и крыло. А вот, что произошло с той злополучной рамой, которая оказалась на моем пути в тот день? В этот же день через несколько часов, как по моновению волшебной палочки, помятая рама была заменена на новенькую, выкрашенную в красно-белые полоски. Через 4 дня рама была полностью демонтирована с дороги. Видимо, тот продавец местного магазинчика все-таки написал жалобу властям.

Можно подумать, что я живу в каком-то маленьком городке, в котором все друг друга знают и уважают, правда? Но Аделаида — столица Южного штата, с площадью города намного превосходящей Самару, и с населением, по числу равным населению Самары.

Inara Ulbekova

*

По теме

Back to top button