в Мире

28 лет Чернобылю: “Это наша тяжелая память”

28 лет назад, в ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. В России, Белоруссии и на Украине сегодня проходят памятные мероприятия. Люди вспоминают ликвидаторов последствий катастрофы и сотрудников АЭС – они получили наибольшие дозы облучения. 28 аварийных работников умерли от лучевой болезни в течение четырех месяцев, вдвое больше – спустя некоторое время. Тысячи людей остались инвалидами на всю жизнь.


“Это день памяти. Мы – работники Чернобыльской АЭС. Мы знали всех людей, имена которых здесь написаны. Мы вместе работали. Это наша память, очень тяжелая память”, – рассказал бывший работник АЭС, который принес цветы к мемориалу в Киеве.

Суммарный выброс радиоактивных материалов в Чернобыле по масштабам эксперты сравнивают с последствиям взрыва 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Загрязнению подверглись тысячи квадратных километров не только на территории бывшего СССР, но и в Европе. До сих пор в загрязненных радиацией районах проживают около 5 млн человек.

Последний энергоблок на Чернобыльской АЭС был выведен из эксплуатации в 2000 году. В настоящее время завершается этап очистки блоков от ядерного топлива и идут работы по превращению объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему.

euronews.com

*

По теме

Back to top button