Происшествия мировыеСпорт

В Москве сорвался главный боксёрский поединок апреля

Панамец Гильермо Джонс во второй раз попался на допинге и не смог провести бой против россиянина Дениса Лебедева, которого год назад отправил в технический нокаут из-за сильного рассечения глаза.

Под занавес пятницы в дворце спорта «Динамо» в Крылатском грянула настоящая спортивная сенсация: ожидаемый всем мировым боксёрским сообществом поединок за титул чемпиона мира в первом тяжёлом весе по версии WBA Гильермо Джонс — Денис Лебедев отменяется по причине употребления панамцем запрещённых препаратов.

В мае 2013 года Джонс одолел Лебедева в очном противостоянии, затем «упал за финишем» – сотрудники антидопинговой лаборатории нашли в крови Джонса препарат «фуросемид», в результате чего чемпионский пояс вернули Лебедеву, обязав россиянина провести матч-реванш.

Реванша зрители как в пределах арены «Динамо», так и у экранов телевизоров не увидели, несмотря на шестичасовое ожидание. Ближе к полуночи в сети на официальном сайте WBA появилось сообщение, согласно которому допинг-проба Джонса, взятая после процедуры взвешивания перед боем, дала положительный результат. Пробу вскрывали в независимой швейцарской лаборатории. Чуть позднее на ринг в Крылатском вышел организатор-промоутер боя Андрей Рябинский и окончательно разъяснил ситуацию.

«Бой отменен из-за того, что допинг-проба Гильермо Джонса, взятая перед боем, оказалась положительной. Мы не можем рисковать здоровьем нашего боксера и проводить бой с соперником, который использует допинг», – сказал Рябинский. Почин организатора вечера бокса поддержал и Денис Лебедев, заявив, «что надо биться только с честными ребятами».

После нескольких минут впечатляющей суеты действие переместилось в зал для прессы, где Лебедев с командой рассказали о дальнейших планах и о том, что ещё они думают о сложившейся ситуации. Кстати говоря, при общении с журналистами Лебедев держал в руках (и не стеснялся никому демонстрировать) конверт с рисунками и пожеланиями от дочери, который она вручила отцу перед боем.

Выяснилось, что Джонс вновь попался на фуросемиде и, более того, хотел провести бой, несмотря на допинг. Промоутер Рябинский, не скрывая разочарования, отметил, что «такие вещи в боксе редки, но случаются». Также он рассказал о мерах, которые будут предприняты по отношению к команде Джонса.

«Команду соперников ждут санкции, размер которых определят юристы после изучения всех деталей заключенного на бой контракта. Не знаю, на что рассчитывала команда Джонса. Может быть, «проскочить», но мы профессионалы и с нами нельзя так запросто», – заявил журналистам Рябинский.

Вице-президент Федерации профессионального бокса России на брифинге отдельно коснулся и вопроса выплат денег болельщикам за билеты. Он заявил, что «деньги за билеты будут возвращены зрителям в полном объёме, а на других соревнованиях их будут ждать какие-либо льготы».

Лебедев, в свою очередь, пожаловался на «недостаток практики боёв» и назвал Джонса «нормальным парнем с виду».

«Я сожалею, что бой не состоялся, а Гильермо могу сказать: «Иди на пенсию, тренируй детей, делай приятное, делай добро!» Пусть идёт детей тренирует. Так-то он с виду нормальный парень. Я считаю, что у меня есть шансы победить действующих чемпионов, именно к этому стремлюсь. Думаю, что в ближайшее время мы сделаем предложение Марко Хуку (именно ему Лебедев проиграл в 2010 году). Но надо обсудить с командой, потому что решение принимаем все вместе».

Напоследок Лебедев ещё раз продемонстрировал конверт с пожеланиями и рисунком дочери, улыбнулся и заверил собравшихся, что «всё скоро наладится».

И удивительно, что нет оснований ему не верить: всё самое страшное в карьере Лебедева и правда уже случилось.

Бой Лебедев – Джонс отменён из-за положительного результата допинг-теста панамца

Бой за звание чемпиона мира по версии WBA между Денисом Лебедевым и Гильермо Джонсом отменили из-за положительного допинг-теста панамца

Первый поединок между боксерами состоялся в мае 2013 года и закончился победой Джонса техническим нокаутом: у Лебедева было сильное рассечение глаза, давшее рефери повод прекратить бой в 11-м раунде.

Вскоре антидопинговая организация РУСАДА нашла в крови панамца запрещенный препарат, и титул вернулся к Лебедеву — с условием проведения матча-реванша. Он должен был состояться вечером 25 апреля во дворце спорта «Динамо» в Крылатском.

Но и на сей раз допинг-проба Джонса, сданная после процедуры взвешивания, оказалась положительной. Она была вскрыта в швейцарской лаборатории.

«Мы должны сообщить вам, что бой не состоится. К нашему большому сожалению. И он будет только тогда, когда эти ребята захотят драться по-настоящему», — заявил Денис Лебедев собравшимся на арене спорткомплекса журналистам.

Организатор боя промоутер Андрей Рябинский разочарованно отметил, что «такие инциденты в боксе редки, но случаются».

Отметим, что при общении с журналистами Лебедев держал в руках конверт, на котором был запечатлен рисунок, сделанный руками его дочери. Лебедев подчеркнул, что новых соперников и вызовов не боится. Подготовка к бою с Джонсом заняла у три месяца. В ближайших планах у спортсмена «осуществление наработок» и тренировки.

МЕТРО

*

По теме

Back to top button