Происшествия

Гражданин Узбекистана пытался незаконно провезти в Самару табачные изделия

Против гражданина Узбекистана, нарушившего правила ввоза в Россию табачных изделий и попытавшегося дать взятку таможенному инспектору за несоставление протокола об административном правонарушении, возбуждено уголовное дело. Сотрудница таможни от взятки отказалась. В здании терминала прилета международных рейсов Самарского аэропорта в ходе таможенного оформления рейса Ташкент-Самара, в багаже гражданина Узбекистана было обнаружено 460 граммов насвая. Насвай относится к табачным изделиям, и физические лица в соответствии с законодательством могут ввозить его на таможенную территорию Таможенного Союза в личных целях не более 250 граммов.

Государственный таможенный инспектор разъяснил гражданину Узбекистана, что допущенные им нарушения правил ввоза товаров для личных целей влекут за собой наложение штрафа. Был составлен протокол об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 16.2 («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров») и 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации»).

Не желая платить штраф, владелец насвая предложил инспектору взятку. Инспектор от взятки отказался и предупредил гражданина Узбекистана о том, что даже за попытку дать взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотрена уголовная ответственность.

Несмотря на неоднократные предупреждения, гражданин Узбекистана достал 1600 рублей и положил их на стол перед таможенным инспектором. Далее с гражданином Узбекистана беседовали уже сотрудники отдела по противодействию коррупции Самарской таможни.

По данному факту отделом по противодействию коррупции Самарской таможни подразделением Приволжского следственного управления на транспорте Следственного Комитета РФ возбуждено уголовное дело по ч. 3, статьи 30, ч. 3 статьи 291 УК РФ. Гражданин Узбекистана будет нести уголовную ответственность за покушение на дачу взятки должностному лицу.

Пресс-служба Самарской таможни

*

По теме

Back to top button