ВажноОбщество

Самарский градоначальник отчитался перед городскими депутатами о своей работе за прошлый год

Пресс-релиз выстроен в лучших традициях пиара и читать его лучше в оригинале (на сайте мэрии), мы его процитируем. Спикер гордумы А.Фетисов отметил: «Самая главная оценка дается не в стенах Думы. Важно то, что говорят люди. Мы двигаемся медленно, но точно не идем назад». Одна из важнейших проблем, по мнению жителей Самары и всех приезжающих гостей города — состояние дорог. Но, оказывается, она не находится в числе приоритетных у городской мэрии. Может, поэтому и результат этот виден нам ежедневно так ярко и вызывающе?

Оказывается: «В своем отчете Глава Самары коснулся и других направлений работы. Был продолжен ремонт улично-дорожной сети«…

Ведется много разговоров о том, что в крупных городах власть оторвана от жителей. Это точно не про Самару

—————————

Цитируем официальный отчет:

24 апреля Главы Самары Дмитрий Азаров представил депутатам городской Думы отчет об основных итогах деятельности Администрации в 2013 году.

Мэр отметил, что деятельность городских властей строилась с учетом нескольких «направляющих» документов.

Это ежегодные послания Президента России и Губернатора Самарской области, а также «Народная программа», которая была составлена еще в 2010 году совместно с жителями столицы региона и рассчитана на пять лет. По уже сложившейся практике совместно с депутатским корпусом и общественностью были определены три основных приоритета работы Администрации. Именно по этим направлениям ставились наиболее масштабные задачи.

На 2013 год это были:

— создание дополнительных мест в детских садах,
— увеличение заработной платы работникам социальной сферы,
— повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Мэр отметил, что повышение эффективности работы органов МСУ невозможно без укрепления системы «обратной связи» с населением, без вовлечения граждан в процессы управления городом. Все значимые проекты проходят фильтр народного обсуждения. На новый уровень вышла деятельность общественного контроля: активисты принимают участие в приемке вновь отремонтированных дорог, работ по благоустройству.

При всех районных администрациях и ключевых Департаментах созданы или создаются общественные советы. «Все это позволило значительно поднять уровень гражданской активности и ответственности жителей, повысить эффективность всех органов местного самоуправления. Мы и впредь – это моя принципиальная позиция – будем создавать условия для укрепления и развития институтов гражданского общества, подотчетности власти, — пообещал Дмитрий Азаров. — Ведется много разговоров о том, что в крупных городах власть оторвана от жителей. Это точно не про Самару».

В своем отчете Глава Самары коснулся и других направлений работы. Был продолжен ремонт улично-дорожной сети. Суммарно из городского и областного бюджетов на эти цели было выделено почти 1,4 млрд. рублей. Средства позволили комплексно привести в порядок 14 автомобильных дорог – с заменой не только асфальтового полотна, но и бордюров, благоустройством прилегающей территории. 132 тыс. квадратных метров дорог было отремонтировано картами. Почти 150 тыс. «квадратов» составил объем ремонта внутриквартальных проездов, большинство из которых не ремонтировалось вообще никогда.

Спикер городского парламента Александр Фетисов отметил, что в работе любого муниципалитета возникают сложности. Но правильно выстроенное взаимодействие всех ветвей власти, вовлечение горожан позволяет находить компромиссные решения, достигать нужных результатов.

«Самая главная оценка дается не в стенах Думы. Важно то, что говорят люди, — уверен Александр Фетисов. — Я регулярно встречаюсь с избирателями и знаю, что горожане положительно оценивают работу, которая сделана за последние годы. Мы двигаемся медленно, но точно не идем назад. Есть проблемы в управленческом звене, нельзя это отрицать. И хорошо, что среди жителей города есть много молодых, активных людей, которые замечают изъяны, включаются в совместную работу с Администрацией и Думой. Нужно действовать организованно, тогда будет результат».

—————————

Полная версия пресс-релиза:

***

По теме

Back to top button