Происшествия

Используя поддельные документы, самарские мошенники похищали крупные грузы на рефрижераторах

По данным сотрудников полиции, в результате преступной деятельности злоумышленников пострадали предприниматели из пяти регионов Российской Федерации. По версии следователей, используя поддельные документы, обвиняемые похищали грузы, принадлежавшие потерпевшим.

По версии самарских полицейских, обвиняемые причастны к мошенничествам, которые были совершены на территории различных субъектов Российской Федерации в период с 2011 по 2012 годы.

Жители Самарской области предлагали владельцам крупных партий свежемороженой мясной и рыбной продукции свои услуги по доставке груза при помощи рефрижераторов из одного региона страны в другой. Клиентов злоумышленники подыскивали в сети интернет, принимали заявки на перевозку товара и заключали соответствующие договоры. После того, как продукция загружалась в автомобили, принадлежащие обвиняемым, они скрывались вместе с грузом.
Ухищрения, которые использовались во время хищений (потерпевшим они представлялись вымышленными именами и предъявляли поддельные документы), не помогли уйти от ответственности – предполагаемых злоумышленников задержали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области. Полицейские задокументировали пять эпизодов преступной деятельности.

В списке пострадавших от действий злоумышленников числятся предприниматели из Самарской, Саратовской, Волгоградской областей, республики Башкирии и города Санкт-Петербурга. По данным полицейских, общий ущерб, нанесенный потерпевшим, составил свыше 10 миллионов рулей.

Расследование данного уголовного дела вели сотрудники следственной части ГСУ ГУ МВД России по Самарской области. В настоящее время жителям региона предъявлено обвинение по пяти эпизодам мошенничеств, совершенных организованной группой. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button