Общество

Фестиваль «Волжские театральные сезоны» открывается в Самаре

С 24 по 30 апреля в Самарской области пройдет всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны», основанный в 2007-м году. Фестиваль «Волжские театральные сезоны» учрежден в 2007-м году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и правительством Самарской области. Фестиваль многожанровый. Он собирает лучшие спектакли России, представляющие все жанры театрального искусства.

Марийский государственный театр оперы и балета имени Э. Сапаева,
Балет А. Адана «Корсар» (25 апреля в 18:30)

В 1968 году на базе Марийского объединенного драматического театра им. М. Шкетана в Марийской АССР был создан музыкально-драматический театр. В 1969 году театр открывался постановкой первой национальной оперы «Акпатыр» Эрика Сапаева по мотивам произведения С. Г. Чавайна. В 1994 году Постановлением Правительства республики Марийский музыкальный театр был переименован в Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева. Так была увековечена память человека, внесшего неоценимый вклад в развитие марийской профессиональной музыкальной культуры. Театр прошел долгий путь становления и развития. Основу молодого театра составили выпускники Московской, Ленинградской, Горьковской и Казанской консерваторий, а также Московского, Ленинградского и Пермского хореографических училищ. Молодая труппа с огромным энтузиазмом и желанием взялась за создание нового театра.

С большим успехом на сцене театра проходят международные фестивали оперного и балетного искусства «Зимние вечера» с участием звезд мировой величины. Большую популярность завоевал международный фестиваль балета в честь великой русской балерины Галины Улановой, который проводится с 2002 года. Каждый фестиваль — это яркое событие в культурной жизни республики.

По решению Главы Республики Марий Эл Л. И. Маркелова в 2006 году начато строительство нового здания театра, который по своей оснащенности, инженерному решению будет соответствовать лучшим европейским театрам.

Премьера балета «Корсар» состоялась 3 декабря 2012 года на 17-м фестивале «Зимние вечера». Мировая премьера «Корсара» состоялась в театре Grand Opera 23 января 1856 года и стала лебединой песней композитора — менее чем через четыре месяца Адан скончался. В Петербурге «Корсар» был поставлен через два года после парижской постановки: 12 января 1858 года в Большом каменном театре, сообщает Министерство культуры и молодежной политики Самарской области.

*

По теме

Back to top button