Общество

Заплати налоги и спи спокойно. Завершается декларационная кампания

Управление ФНС России по Самарской области призывает налогоплательщиков своевременно исполнить гражданский долг. Для физических лиц, имеющих обязанность по представлению декларации формы 3-НДФЛ, остается две недели для исполнения требований Налогового Кодекса Российской Федерации.

Для физических лиц, обязанных представить декларацию о доходах за 2010 год, последний день подачи декларации формы 3-НДФЛ – 3 мая 2011 года. Статьями 227 и 228 Налогового Кодекса Российской Федерации установлены категории физических лиц, обязанных представить декларацию по налогу на доходы.

Декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) представляется физическими лицами в инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по налогам и сборам по месту учета налогоплательщика. Для удобства налогоплательщиков на официальном сайте Управления ФНС России по Самарской области www.r63.nalog.ru размещена интерактивная карта, где представлена подробная информация о графике работы инспекций.

Граждане, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства для получения стандартных, социальных, имущественных или профессиональных налоговых вычетов. В данном случае, декларация может быть представлена в течение трех лет с даты, когда у налогоплательщика возникло право на получение налоговых вычетов. К представленной декларации налогоплательщиком должны быть приложены документы, подтверждающие его право на получение соответствующих налоговых вычетов. Налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам только по отношению к доходу, облагаемому по ставке 13 процентов.

По данным на 01.04.2011 года принято и зарегистрировано 46300 налоговых деклараций формы 3-НДФЛ, в том числе — индивидуальными предпринимателями представлено 2 685 деклараций, 39 – частнопрактикующими нотариусами, 58 – адвокатами и 100 – главами крестьянско-фермерских хозяйств. Социальные налоговые вычеты на сумму 449,9 млн. рублей заявлены в 12636 декларациях, что составляет 28% от общего количества зарегистрированных. Имущественные налоговые вычеты в размере 5 502,4 млн. рублей заявлены в 25247 декларациях.

*

По теме

Back to top button