в РоссииВажно

Дума просит Медведева вернуть «зимнее время»

Госдума обратилась к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть в России «зимнее время» путем внесения изменений в постановление правительства. За такое решение проголосовали 440 депутатов.

Соответствующий проект постановления об обращении к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу установления в РФ системы исчисления времени, приближенного к поясным значениям, был внесен в Госдуму в среду главой комитета по охране здоровья Сергеем Калашниковым.

В обращении имеется напоминание, что постановлением правительства РФ от 31 августа 2011 было установлено Московское время UTC (SU) плюс 4 часа и отменен сезонный перевод часов, в результате чего в 24 субъектах РФ (включая Республику Крым и город федерального значения Севастополь) действует местное время, опережающее поясное на два и более часа. Кроме того, говорится, что 54 субъекта РФ живут по времени, опережающем поясное на час, и только в 7 субъектах РФ население живет по времени, близкому к поясному.

В обращении к премьер-министру также говорится о поступивших в течение последних двух с половиной лет многочисленных письмах граждан с жалобами на ухудшение здоровья. Эти данные подтверждает и мониторинг, проведенный по поручению правительства, о негативном влиянии на здоровье человека любых искусственных систем исчисления времени.

«Спорные и недосказанные преимущества введенного «социально-эффективного» времени не могут служить оправданием медицинским и демографическим проблемам, вызванным режимом постоянного стресса, в условиях которого третий год живет подавляющее большинство россиян», — отмечается в обращении Госдумы.

Внести изменения в постановление правительства от 2011 года депутаты просят в 30-дневный срок.

Между тем, в «Единой России» рассчитывают, что правительство прислушается к обращению парламентариев и вернет зимнее время в России уже в октябре 2014 года. «Сейчас мы добились, что более коротким путем правительство внесет изменения в Постановление об исчислении времени, то есть о возвращении времени на час. То есть разница с Гринвичем будет не четыре, а три часа, то есть на час будем позже ложиться и на час позже вставать. Это должно произойти в октябре», — сказал журналистам в среду первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Второй момент, который депутаты просят главу правительства отразить в постановлении правительства, касается регионов, которые получат право самим определять, в каком часовом поясе им находиться. При этом разница значений местного времени более 1 часа между граничащими друг с другом субъектами РФ должна быть исключена, отмечается в обращении Госдумы.

В то же время законопроект, возвращающий «зимнее время», находящийся на рассмотрении нижней палаты, пока не отзывается, а откладывается до принятия постановления правительства, сказал Н.Герасименко.

«Законопроект при этом мы не снимаем, а откладываем до принятия постановления правительства», — пояснил первый замглавы комитета по охране здоровья.

Летом прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что не изменил свою позицию в вопросе отмены летнего времени.

«По «летнему» времени мою позицию вы знаете, она не претерпела никаких изменений», — сказал Д.Медведев на заседании «Открытого правительства».

«Я считаю, что у всех должна быть своя ответственность: ответственность экспертов — мотивировано аргументировать свою позицию. Ответственность правительства — принимать решения и исполнять их», — подчеркнул глава кабинета.

ИА «Финмаркет»

*

По теме

Back to top button