Обзор газет

Обзор самарских газет за 23 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самарцы обсудили проект застройки территории ЗИМа
В Самарской гордуме депутаты и представители общественности ознакомилась с проектом комплексной застройки территории бывшего завода им. Масленникова.
Провести масштабную застройку планируется на площади 51,2 га, в строй введут около 520 тыс. кв. метров. Генподрядчиком проекта выступает инвестиционно-строительная компания «Мортон», занимающаяся жилищным строительством в Москве и Подмосковье.
«Мортон» использует новейшие технологии и нано-материалы, и при строительстве сочетает цену, качество и долговечность — для нас эти вопросы не праздные», — объяснил заместитель председателя правления ОАО «РОСНАНО» выбор компании Владимир Аветисян, являющийся одним из собственников площадки.
По его словам, сама застройка будет иметь среднюю плотность. Концепция проекта предусматривает развитие социальной инфраструктуры — здесь откроют школу, детский сад, поликлинику.
Депутаты, представители молодежного парламента и общественного совета при гордуме высказали свои пожелания. В частности, их интересовало наличие культурных объектов, зон отдыха, смотровых туристических площадок. Выяснилось, что все они предусмотрены проектом.

Паводок пришел с опозданием на десять дней
На водосливной плотине открыли три затвора, каждый — на полметра, что соответствует суммарному мгновенному расходу 244 метра кубических в секунду. Дальнейшее маневрирование затворами будет производиться равномерно, согласно действующей инструкции, сообщает пресс-служба ГЭС.
Сейчас среднесуточный расход воды через Жигулевский гидроузел составляет от 7,5 до 8,5 тыс. м3/с. Почти вся вода пропускается через 18 гидроагрегатов, еще две машины находятся на реконструкции.
В соответствии с указаниями Росводресурсов, среднесуточные сбросы воды будут постепенно возрастать, чтобы обеспечить обводнение Волго-Ахтубинской поймы в интересах сельского и рыбного хозяйства.
С 27 по 30 апреля пропуск воды через гидроузел будет максимальным в апреле и составит 22,5-23,5 тыс. м3/с. При этом отметка нижнего бьефа Жигулевской ГЭС может достигнуть уровня 34 м, что не представляет опасности для объектов санкционированной застройки.
По словам директора гидроэлектростанции Олега Леонова, Жигулевская ГЭС встречает половодье в штатном режиме.
Интересно, что в начале апреля руководство ГЭС заявляло, что половодье в Самаре ожидается раньше обычного. «По предварительным прогнозам, начало паводка, когда мы открываем донные водосбросы, начнется 10-12 апреля. Окончание пика, вероятнее всего, придется на середину мая», — сказал тогда Леонов.

Расходы областного бюджета увеличились на 126 млн рублей
На пленарном заседании Самарской губернской думы под председательством Виктора Сазонова приняты очередные поправки в региональный бюджет этого года. Дополнительные финансовые вливания пойдут в сферу сельского хозяйства. Они позволят частично компенсировать затраты организаций АПК на развитие производства.
Комитет по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике под председательством Алексея Ушамирского одобрил поправки в облбюджет на 2014 год, а затем в двух чтениях их утвердили на пленарном заседании губдумы.
Расходы бюджета увеличиваются на 126,37 млн руб. за счет новых поступлений из федерального бюджета и остатков более ранних поступлений. Деньги пойдут на финансирование субвенций местным бюджетам для субсидий сельхозтоваропроизводителям на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам в сфере растениеводства.

«Коммерсантъ»

Депутаты получили ту же премьеру
Правительство Самарской области отчиталось перед губдумой о работе за 2013 год. Перед парламентариями выступил региональный премьер-министр Александр Нефедов, что привело к недовольству ряда депутатов, так как они хотели послушать лично губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Однако сам отчет особых нареканий у парламентариев не вызвал. По словам господина Нефедова, прошлый год был «достаточно напряженным, но результативным».

«Самарская газета»

«Кино — детям 2014»
В Самарской филармонии состоялась церемония открытия XIX международного фестиваля «Кино-детям». До 26 апреля на 108 площадках города маленькие зрители смогут увидеть игровые и документальные фильмы, а также программы анимации. Среди премьер этого года российские и зарубежные картины: «Тайна темной комнаты», «Война принцессы», «Киндер-Велейское привидение», «Тайна Егора, или Необыкновенные приключения обыкновенным летом», «Цель вижу», «Умереть в Сталинграде» и другие.

«Комсомольская правда»

Когда выносили приговор самарскому инкассатору, в зале вытирали слезы
Улыбчивый и обаятельный 35-летний мужчина сидит на скамье подсудимых. Этой зимой Владимир Янчик украл из банка, в котором работал… 30 миллионов рублей. 9 января, сдав в кассу гораздо меньше денег, чем должен был, он купил машину и рванул прочь из Самарской области. Нашли его в конце месяца в гостиничном номере Бугульмы. К тому времени инкассатор уже упел купить земельный участок с гаражом, сделать миллионные вклады в трех банках и приобрести множество золотых колец и серег для любимой жены.
Знакомые и родственники в один голос говорили: честнейший он человек. Никто бы и не подумал, что на такое способен. Как стало известно «Комсомолке», на момент совершения преступления Владимир Янчик был по уши в долгах.
– После смерти матери он пытался бороться за квартиру, которая была в муниципальной собственности, – рассказал адвокат Владимир Бояров. – Для этого набрал кредитов на несколько сот тысяч рублей. А зарплата у него – всего 20 с небольшим. Плюс больная дочь, жена не работает. Сами понимаете, в каком стрессе он был.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button