Обзор газет

Обзор самарских газет за 22 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»


Строительство ледовой «МТЛ Арены» завершат через месяц

Сейчас во втором корпусе завершились строительные и отделочные работы, облагораживается территория спорткомплекса. В самом здании еще нужно обустроить раздевалки и душевые, а также различные вспомогательные помещения. В «МТЛ Арене» уже залили ледовую площадку. Выполнен монтаж вентиляционного и холодильного оборудования ледового поля, уложен паркет баскетбольного зала. Готовы водопровод, бытовая канализация, кабельная линия и котельная.
Новый ледовый дворец Самары планируется подготовить к вводу в эксплуатацию через месяц. Предполагается, что за соревнованиями здесь смогут наблюдать 325 зрителей.

Стратегическое развитие региона обсудили с муниципалитетами
Проект Стратегии повышения конкурентоспособности Самарской области до 2030 года областное Минэкономразвития разрабатывает совместно с компанией ЗАО «Стратеджи Партнерс Групп». Итоговый вариант проекта Стратегии будет готов к концу мая, и в него войдут предложения и пожелания участников стратегической сессии.
В рамках подготовки документа проведена стратегическая диагностика Самарской области, в ходе которой были выявлены сильные и слабые стороны, угрозы и возможности социально-экономического развития Самарской области, дана оценка уровню конкурентоспособности региона, определен перечень приоритетных отраслевых кластеров и потенциально привлекательных новых секторов экономики. Осуществлен масштабный опрос населения области на тему удовлетворенности качеством жизни в регионе. Результаты были презентованы и обсуждались на стратегических сессиях с представителями органов исполнительной власти Самарской области, бизнес-сообщества, в том числе малого и среднего предпринимательства, молодежи и других экспертных групп.
Сейчас эта работа входит в завершающую фазу и целью стратегической сессии с муниципалитетами является не только обсуждение ключевых направлений развития региона на долгосрочную перспективу, но, прежде всего, получение представления о том, как сами муниципалитеты видят свою роль в стратегическом развитии Самарской области.


Старая Самара Александра Баканова

17 апреля в Самарском художественном музее открылась персональная выставка живописи Александра Баканова. Здесь представлены работы из цикла произведений «Самарские летописи».
Как говорит сам Александр Баканов, главную свою задачу он видит в том, чтобы восстановить в своих картинах дыхание старой Самары, ее неспешной, но богатой событиями жизни.
Художник Александр Баканов – уроженец Самары. Родился в этом городе в 1957 году, окончил здесь художественное училище. Позднее — Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Сейчас художник живет на два города – Москву и Самару.
Работы Александра Баканова приобретены галереями и коллекционерами более чем из двадцати стран мира. Несколько его произведений есть в Третьяковской галерее. А вот в родном городе его картины – не такие уж частые гости. Предыдущая выставка произведений Баканова в Самаре прошла в «Новой галерее» в 2011 году.
По работам из представленного на нынешней выставке цикла — так же, как по открыткам со старыми фотографиями — можно представить в подробностях самарскую историю конца XIX – начала XX века. По ним можно узнать, чем было наполнено городское пространство в это время.

«Самарская газета»

За неудобства — компенсация
Подрядчики возвращаются во дворы, которые не завершили в 2013 году
В 2013 году по программе «Двор, в котором мы живем» планировали благоустроить 72 придомовые территории. Но подрядные организации «Спецстройтехника» и «Стройкласс» некоторые дворы не сдали в срок — 31 октября. Кроме того, даже во дворах, которые вроде бы были готовы, жители и городские власти находили недоделки.
Осенью прошлого года глава Самары Дмитрий Азаров встретился с жителями, чьи дворы делали по программе. Тогда мэр публично извинился за срыв сроков, подрядчиков должны были оштрафовать.
В итоге работы на 11 млн рублей, которые не выполнили эти компании, администрация не приняла и не оплатила. Об этом сообщил вчера на оперативном совещании в мэрии руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов. Больше всего таких площадок в Промышленном районе. По словам Филаретова, в ближайшее время подрядчики доделают дворы.

«Кино — детям 2014»
Взрослые проблемы и детский праздник.
Вчера в Самарской филармонии состоялась церемония открытия XIX международного фестиваля «Кино-детям». До 26 апреля на 108 площадках города маленькие зрители смогут увидеть игровые и документальные фильмы, а также программы анимации. Среди премьер этого года российские и зарубежные картины: «Тайна темной комнаты», «Война принцессы», «Киндер-Велейское привидение», «Тайна Егора, или Необыкновенные приключения обыкновенным летом», «Цель вижу», «Умереть в Сталинграде» и другие.

«Коммерсантъ»

«Солидарность» обновилась
Временная администрация в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» прекратила свою деятельность в банке «Солидарность». Однако агентство сохранило контроль над продолжающейся санацией банка через своих представителей в совете директоров. В него также вошли топ-менеджеры нового владельца финансовой организации — группы «Лайф». Исполняющим обязанности президента банка стал Георгий Пучнев, который уже имел опыт санации банков группы. Аналитики считают выбор членов совета директоров и правления «Солидарности» вполне логичным.

«Российская газета»

Большая чистка
В этом году в Самаре, по данным городского департамента потребительского рынка и услуг, планируется вывезти 824 объекта незаконной торговли. Больше всего киосков, чьи владельцы работают без разрешительных документов, предстоит ликвидировать в Промышленном и Куйбышевском районах.
Кампанию по ликвидации незаконных объектов торговли самарские власти ведут уже четвертый год. За это время, по словам вице-мэра, руководителя департамента потребительского рынка Самары Вадима Кирпичникова, с улиц города уже вывезены более 4500 нелегальных ларьков и киосков, в том числе в 2012 году — свыше 1400, а в прошлом году — 1385 объектов. Больше всего «зачистка» затронула Кировский район, где демонтировали около 400 ларьков. В первую очередь убирают киоски, в отношении которых поступают
многочисленные жалобы жителей, а также точки, нелегально продающие алкоголь.

«Комсомольская правда»

В Самарской губернии начали сдавать ЕГЭ
Экзамен по русскому языку досрочно приняли у спортсменов и тех, кто собирается поступать в зарубежные вузы
Металлоискатели и камеры наблюдения. С собой — как на борт самолета — можно проносить только ручную кладь и бутылку с водой.
На экзамен 21 апреля пришли 23 человека, в основном это спортсмены. Уже через месяц — когда начнутся всеобщие экзамены – у них будут проходить крупные соревнования.
Остальные выпускники будут сдавать русский язык только 29 мая. Но вряд ли те, кто уже пережил экзамен, смогут им чем-то помочь. По словам представителей министерства образования, варианты заданий не совпадут.
— Большая часть тестов находится в открытом доступе в банке заданий на сайте федерального института педизмерений, их школьники уже решали с педагогами, — рассказала зам. министра образования Самарской области Светлана Бакулина.
Результаты по русскому будут известны 29 апреля. А завершится досрочная волна ЕГЭ 8 мая.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button