ОбществоСпорт

В Тольятти прошел первый открытый легкоатлетический марафон

Марафонский бег — наиболее авторитетное шоссейное соревнование, старейшая дисциплина олимпийской программы. Ежегодно в мире проводится порядка 800 таких забегов. С 16 апреля нынешнего года к ним добавился Тольяттинский марафон.

Фестиваль бега приурочен к 274-летию Ставрополя-на-Волге, 45-летию Волжского автозавода и 10-летию газеты «Спортивное обозрение Самарской губернии».

Субботним утром на набережной Автозаводского района было многолюдно, как никогда. Праздничную тональность задавали льющиеся из динамиков патриотические песни об АВТОВАЗе и городе автостроителей. Полторы сотни марафонцев и 400 бегунов, заявившихся на участие в массовом забеге, сосредоточенно разминались, готовясь к старту.

Только в Самарской области на приглашение принять участие в пробеге откликнулись спортсмены Жигулевска, Самары, Чапаевска, Безенчука, Сызрани, Новокуйбышевска, Отрадного, Октябрьска, Сергиевска, Похвистнево, Нефтегорска. Впечатляющей оказалась география гостей из других регионов – Москва, Тула, Екатеринбург, Н.Новгород, Саратов, Ульяновск, Уфа, Чистополь, Челябинск, Оренбург, Омск и даже Сахалин!

В 10 часов утра армада бегунов устремилась на дистанцию 7 км, проложенную по ул. Юбилейной и Ленинскому проспекту. Внимание зрителей и прохожих привлекли также колонна байкеров и автопарад из вазовских автомобилей, эскортировавшие участников.

Первым финишную ленточку через 23 мин. 13 сек. пересек тольяттинец Юрий Плотников. Победительницей среди женщин стала Александра Жаворонкова из Новокуйбышевска – 25.36. Интересно, что 3-е место заняла чемпионка Европы в марафоне 2010 г. Наиля Юламанова. Тольяттинка готовится к международному старту, и этот пробег стал для нее неплохой тренировкой.

После того, как финишировал последний из участников массового забега, под крики традиционного «Ура!» был дан старт на основные дистанции – 21 км 97 м и 42 км 195 м. Марафонцы преодолели все тот же круг, а затем отправились на другой семикилометровый отрезок, размеченный по ул. Спортивной. Так, чередуя круги, шли они к намеченной цели, подкрепляясь на пунктах питания бананами, попивая чай и чистую воду.

Уладив дела со всеми инстанциями, организаторы не смогли договориться только с одной канцелярией – небесной. Весенняя погода, и без того не радующая обилием солнца и тепла, преподнесла марафонцам непростое испытание в виде нудного и холодного дождя, сопровождавшего бегунов на протяжении всей дистанции. Вскоре на дороге образовались приличные лужи. В таких условиях легко было получить травму, а уж о мышечных судорогах и говорить не приходится. Но рыцари и королевы спорта проявили завидную стойкость, до финиша не добралось только четверо из стартовавших.

Абсолютным победителем I открытого тольяттинского легкоатлетического марафона стал известный оренбургский стайер Марат Абубакиров – 2 часа 21 мин 35 сек. Совсем немного отстали от лидера тольяттинский мастер Владимир Калинин – 2.22.01 и саратовец Дмитрий Шилкин – 2.22.12. У женщин весь пьедестал в абсолютном зачете заняли хозяйки трассы: Дина Захарченко – 2.41.43, Анастасия Челышева – 2.59.53 и Надежда Буравова – 3.09.55. Потрясают воображение достижения 51-летнего Вячеслава Зверева из Егорьевска и 64-летнего туляка Виктора Барковского – оба преодолели свой 299-й марафон!

В полумарафоне гегемония тольяттинцев оказалась подавляющей. Призовыми лаврами были отмечены Иван Коняев (1.11.14), Эдуард Жигунов и Евгений Сычев, Надежда Леонтьева (1.21.13), Анастасия Козина и Елена Кулакова. По окончании церемонии награждения празднество перенеслось под крышу Дворца культуры, искусства и творчества.

Игорь Агишев, участник марафона

*

По теме

Back to top button