Город (архив)

В Самаре стартуют дачные перевозки

С 19 апреля автобусы отправятся в первые пробные рейсы по дачным маршрутам. Традиционно до официального открытия сезонных перевозок оценивается наполняемость подвижного состава в направлении садово-дачных массивов. В это время оплата проезда будет осуществляться за полную стоимость для всех категории граждан.

Как сообщает городской Департамент транспорта, стоимость одного километра пути не изменилась и составляет 1,6 руб. Кроме этого, с 1 мая, когда официально будут открыты дачные маршруты, начнут действовать льготные сезонки – на 4, 8 и 16 талонов, чтобы дачникам было удобно планировать свои поездки.

Специальные автобусные рейсы будут курсировать по субботам, воскресеньям и праздничным дням, а в период с 14 мая по 26 сентября — дополнительно по средам и пятницам (кроме дней, совпадающих с массовыми перевозками населения к местам захоронений: 20 апреля, 27 апреля, 7 июня, а также в День Победы 9 мая и 12 июня).
Автобусы будут работать с 06:00 до 20:00. Интервалы движения составят от 15 до 35 минут в зависимости от маршрута.

В этом году будет организовано 34 дачных маршрута. Как пояснили в профильном департаменте, в этом сезоне работа маршрута №132К «Красная Глинка — ДМ «Сосновый бор» приостановлена из-за низкого пассажиропотока. Однако, для небольшого числа дачников, которые им пользовались, введена дополнительная остановка «Завод Электрощит» на полном маршруте №132 «14 микрорайон – ДМ «Сосновый бор». Также для удобства пассажиров на маршрутах № 147 «пл. им. Кирова–Тургеневские дачи», № 182 «пл. им. Кирова –пос. «Гвардейцы», № 198 «пл. им. Кирова –СДМ «Юбилейный» появится дополнительный остановочный пункт «3-я дачная».

Планируется, что по средам будут задействованы до 80 автобусов, в выходные – больше 100, в зависимости от пассажиропотока. На каждом пункте отправления будет информация о расписании автобусов.

Продлятся дачные перевозки до 26 октября.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button