Общество

На профессиональный форум в Самаре собрались педагоги-психологи со всей России

16 апреля в Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования начал работу трехдневный Всероссийский семинар-совещание по вопросам совершенствования деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

В первый день работы семинара в нем принимали участие директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации Евгений Сильянов и заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова.

«Самарская область для проведения столь масштабного профессионального форума выбрана не случайно – социо-психологической службе в регионе уже 20 лет. И многие экспериментальные методики, прежде чем запускать их в штатный режим по всей России, отрабатывались именно в самарских центрах, – заявила Надежда Колесникова. — Но центры, это не только учреждения, куда приходят дети. Центры объединяют в себе, в том числе, и специалистов, которые выходят в образовательные учреждения, в школы, в детские сады. Их деятельность не ограничивается тем контингентом ребят, их родителей, которые приходят непосредственно в центры. Поэтому мы можем говорить о том, что более половины детей Самарской области сопровождаются психологически, пользуются медико-социальной педагогической поддержкой».

Всего же в семинаре, который будет проходить до 18 апреля, принимают участие свыше 150-ти представителей из 42 регионов России: гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Адыгея, Алтайского края, Архангельской области, Республики Башкортостан, Республики Бурятия, Владимирской области, Волгоградской области, Воронежской области, Республики Дагестан, Забайкальского края, Кабардино-Балкарской Республики, Калининградской области, Калужской области, Камчатского края, Кемеровской области, Костромской области, Краснодарского края, Красноярского края, Курганской области, Липецкой области, Мурманской области, Ненецкого автономный округ, Нижегородской области, Новгородской области, Новосибирской области, Омской области, Оренбургской области, Пензенской области, Пензенской области, Пермского края, Псковской области, Ростовской области, Самарской области, Саратовской области, Свердловской области, Тамбовской области, Республики Татарстан, Тульской области, Республики Хакасия, а так же Республики Крым.

Представители означенных регионов Российской Федерации, прибывшие на семинар – это государственные и муниципальные чиновники разного уровня; руководители областных и муниципальных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи; руководители региональных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья; руководители специальных (коррекционных) школ; руководители региональных и муниципальных центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками; руководители региональных центров психолого-медико-социального сопровождения; руководители центров усыновления и опеки; представители региональных межведомственных психолого-медико-педагогических комиссий; представители вузов; педагоги-психологи.

В течение всей работы семинара участники на специализированных секциях и «круглых столах» обсудят вопросы и проблемы психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям и подросткам, а так же поделятся опытом, наработанным в территориях.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button