Новости соцсетейОбщество

Старая-Новая Самара. Проект уничтожения 109 квартала

Сегодня речь пойдет о проекте, который пока еще не начали реализовывать, но он может осуществиться, и это уничтожит 109 квартал в границах улиц Самарская, Ульяновская, Садовая и Вилоновская. Насколько проект реален сказать сложно, но он есть. Кроме этого есть множество фактов, которые вызывают тревогу.

Автор проекта Александр Пашин

Комментарий Александа Пашина к этой иллюстрации: Проектировалось осуществлялось по заказу Минстроя области, стояло конкретное задание вместить в квартал очень большое количество метров, затем должны были приглашаться компании-застройщики для реализации проекта.

Вот такое у нас прекрасное министерство строительства, загородных площадей им мало, лишь бы в центре все уплотнить и растоптать. Сразу вспоминается Баранников Анатолий Иванович – заместитель министра строительства Самарской области – руководитель департамента архитектуры и градостроительства, он на слушаниях от министерства выступал с поддержкой проекта Самара-Центр на месте завода 4ГПЗ, который предполагает снос ОКН «Казармы Линдового городка» и уплотненную застройку высотками. Кстати, он же был дипломным руководителем Александра Пашина. Одним словом, уничтожение Самары у меня ассоциируется не только с нечистоплотными застройщиками, но и с мин.строем, как после этого можно верить в намерения власти сохранить старую Самару.

Вернемся к 109 кварталу, начнем обход с угла улиц Вилоновская и Садовая. На этом месте раньше был ОКН. Это каменный дом 1901 года постройки, принадлежал Льву Петровичу Гергардту. Позже здесь располагалась бак.лаборатория. Увы старых фотографий этого дома нет.

До сноса. Министерство культуры Самарской области немного сопротивлялось сносу баклаборатории, даже был суд, но… Владелец мотивировал снос отсутствием информации о том, что здание являлось памятником архитектуры. В ходе проверки, прокуратура выяснила, что главным виновником сноса является министерство культуры, которое и должно было обеспечивать охрану объекта.

Сейчас на месте этого прекрасного здания ведется строительство самого высокого жилого дома в 33 этажа.

Подробнее в блоге Владаимира Сверкалова:

*

По теме

Back to top button