Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Половина бюджета Самары ушла на образование
В Самаре прошли публичные слушания, на которых руководители профильных городских департаментов отчитались об исполнении бюджета за 2013 год. Большинством голосов общественность приняла отчет.
С докладом выступила заместитель руководителя департамента финансов Оксана Данилова. Она рассказала, что в прошлом году в казну Самары собрали 21,8 млрд рублей. В эту сумму входят как собственные доходы, так и субсидии и дотации из вышестоящих бюджетов. Доходы составили 97% от плана, утвержденного в начале 2013 года. При этом расходная часть бюджета Самары исполнена на 94,7% — всего местные власти потратили 23,5 млн рублей.
Наиболее затратным стало финансирование сферы образования — на нее город направил 45,7% от всех расходов. На «коммуналку» израсходовали 16,8% бюджета, на национальную экономику потрачено 16%, а на социальную политику пришлось лишь 7,6% расходов.
Перед общественностью также выступил первый вице-мэр Виктор Кудряшов. По его информации, в прошлом году администрация областного центра перевыполнила план по собственным доходам в бюджет.

Депутаты и сенаторы обнародовали свои доходы
Депутаты губернской думы и сенаторы от Самарской области обнародовали информацию о своих доходах за 2013 год. Двое членов Совета Федерации РФ заработали за это время 22 млн рублей, тогда как 50 областных парламентариев получили в общей сложности около 552 млн рублей. Информацию о доходах депутаты и чиновники раскрывают начиная с 2010 года. Согласно указу президента, подписанному в мае 2009 года, они обязаны делать это ежегодно. Их декларации размещаются на официальных сайтах ведомств.
Годовой доход большинства депутатов не превысил 3-5 млн рублей. Например, председатель губдумы Виктор Сазонов заработал 3,784 млн. Из имущества у спикера по-прежнему лишь автомобиль УАЗ-315195 и резиновая мотолодка. Его первый заместитель Валерий Троян получил 2,68 млн рублей. Доходы других вице-спикеров таковы: у Виталия Минчука — 3,18 млн, у Михаила Белоусова — 2 млн, у Александра Колычева — 1,88 млн рублей.
Больше всех депутатов заработал Андрей Кислов — 147 млн рублей. Из них 137 млн он получил от продажи имущества и ценных бумаг. Также у него в собственности значатся три земельных участка, часть жилого дома площадью 608 кв. метров, автомобиль Toyota Land Cruiser и два катера. Для сравнения: заработок депутата Алексея Лескина даже с учетом продажи квартиры составил лишь 3,2 млн рублей.

Депутаты выяснили, почему в регионе подорожало молоко
Вчера на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы обсудили состояние ценообразования в регионе на молоко и молочные продукты.
редседатель комитета Галина Светкина отметила, что за последнее время в Самарскую губернскую думу поступило немало обращений жителей области, которые обеспокоены повышением цен на молоко и молочную продукцию. «Мы не могли не отреагировать на сложившуюся ситуацию и решили разобраться в данном вопросе», — отметила она.
Руководитель департамента ценового и тарифного регулирования областного Минэкономразвития Алексей Софронов сообщил, что в регионе цены на молочную продукцию начали расти во втором полугодии прошлого года. Дорожает «молочка» и в 2014 м. Так, в Самарской области прирост средних розничных цен на молоко за три месяца этого года составил 9,2%, что выше, чем в среднем по стране (5,4%), сообщил Алексей Софронов.
В январе цена на молоко поднялась на 1,1%, в феврале — на 4,5%, в марте — на 3,4%. Основной причиной роста цен на молоко и молочную продукцию стало увеличение закупочных цен на сырое и сухое молоко в конце прошлого года.

«Коммерсантъ»

Котельные Самарской области отключают за долги
ООО «Газпром межрегионгаз Самара» после окончания отопительного сезона намерено прекратить поставки газа предприятиям коммунального комплекса в Самаре и шести муниципальных районах области. Причина отключений — задолженность перед газовиками, общий объем которой достиг 1,2 млрд рублей. В итоге часть населения Самарской области до конца мая может остаться без горячей воды. Сторонние эксперты не поддерживают столь радикальные меры взыскания долгов.

«Самарская газета»

Поэзия юных сердец
Стали известны лучшие школьные поэтические команды
В День космонавтики самарские школьники боролись за первое место в пятом городском поэтическом чемпионате. В этом году он был посвящен 20-летию возобновления деятельности представительного органа местного самоуправления городского округа Самара.

Заявки на участие в чемпионате подавало около 20 команд, до финала дошли пять. Это представители школ №№55, 120, 133, 166 и дневного пансионата №84.

Борьба за первое место была напряженной. Организаторы составили много интересных и сложных конкурсов, которые требовали от участников хорошего знания творчества самарских поэтов, умения слагать строчки на ходу, красиво декламировать стихи. И, конечно, жюри оценило собственные произведения авторов.

Многие участники волновались, поэтому в сложных конкурсах болельщикам было позволено помогать своей команде, например подсказывать рифмы.

«Комсомольская правда»

В самарском зоопарке весенний беби-бум
Сходить в парикмахерскую или магазин с настоящим лисенком? Легко! Если работаете в зоопарке.
– Мне разрешили взять на приручение лисенка-чернобурку Нафаню, – рассказала «Комсомолке» приготовитель кормов в Самарском зоопарке Елена Сусская. – С тех пор мы неразлучны. Даже в парикмахерскую когда пришла, мне сказали «Да хоть с верблюдом подстрижем вас!». Так и ношу его с собой всюду в сумке.
На акцию «Погладь меня» Нафаня реагирует… крепким богатырским сном. В отличие от двух коз. Родились они, как и лисенок, в марте, но энергии в них в разы больше. Брат и сестра активно прыгают, бодаются едва проросшими рожками и очень любят играть с детьми.
Увидеть детвору можно по вторникам с 13.00 до 14.00 в рамках акции «Погладь меня». Причем желательно поторопиться. Четверых братьев и сестричек Нафани уже отправили в другие зоопарки. Через пару месяцев придет и его очередь. Козлята также «переедут».

Пассажира кроешь матом? Отвечает он «травматом»!
Молодой парень обстрелял водителя маршрутки из травматического пистолета. Конфликт начался из-за отсутствия сдачи с пятитысячной купюры.
Поездки в городском общественном транспорте становятся аттракционом: «Остаться в живых».
В воскресенье с остановки у ТЦ «Вива-ленд» с огнестрельными ранениями в голову и живот «скорая» увезла 60-летнего водителя маршрутки Давида Сараняна*.
— Было 4 часа дня, в салоне полно народу, а этот парень выхватил пистолет и выстрелил прямо в водителя!- в шоке от произошедшего очевидцы.
Рассказывают, что причиной конфликта между пожилым мужчиной и 26-летним парнем стала… пятитысячная купюра.
— У меня нет сдачи, выходи, — потребовал водитель.
— Почему это я доложен выходить? Я не виноват, что у вас нет сдачи, — возразил Никита Ларионов*, выяснилось, что он работает программистом в одной из компаний Самары.
Дальше рассказы очевидцев расходятся: одни утверждают, что Никита выстрелил в водителя и вышел из маршрутки. Другие рассказывают, что водитель первым выскочил на улицу, открыл пассажирскую дверь и стал силой вытаскивать парня из салона, громко ругаясь и оскорбляя пассажира. Парень вынул пистолет и пригрозил, что будет стрелять, и только потом нажал на спуск.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button