Обзор газет

Обзор самарских газет за 15 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

«Первой с космодрома Восточный запустят самарскую ракету-носитель»
Для Самарской области этот праздник имеет особое значение — наш регион является важнейшим центром ракетно-космической промышленности России. О развитии отрасли говорили на торжественном мероприятии, прошедшем в театре оперы и балета.

Подрядчики не получат деньги за брак
Некоторые компании не в состоянии исправить брак, допущенный ими при укладке асфальтобетонного покрытия. Об этом сообщил на заседании регионального правительства министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин.
Иван Пивкин рассказал, что в 2013 году на реализацию программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения» было направлено 83% от годового лимита. На все мероприятия израсходовали 6,6 млрд рублей. Из них около двух миллиардов пошли на содержание дорог. За 2,4 млрд отремонтировали 147 км дорог и почти 600 погонных метров мостовых сооружений. Строительство и реконструкция 29 км дорог и 110 погонных метров мостовых сооружений обошлись в 1,78 млрд рублей. Еще 451 млн выделили на разработку проектной документации.
«Согласно заключению Минэкономразвития и Минфина реализация программы признана эффективной и завершенной», — отметил Иван Пивкин.
При этом по ряду причин около 2,5 млрд рублей не освоили.

Новое общежитие «ЦСКБ-Прогресс» открыло двери для 107 семей
В День космонавтики у работников завода был двойной праздник. Во-первых, профессиональный. Во-вторых, новоселье справили семьи молодых специалистов, въехавшие в квартиры общежития, расположенного рядом со стадионом «Маяк» по адресу: Костромской переулок, 17.
В наши дни строительство жилья для молодых специалистов — событие уникальное и достойно всякого уважения. Понятное дело, что у работающей молодежи должных средств для участия в жилищной ипотеке попросту нет. В свою очередь, такое высокотехнологическое производство, каким является «ЦСКБ-Прогресс», остро нуждается в высококвалифицированных молодых специалистах. Поэтому в 2007 году руководством предприятия и профкомом было принято решение о строительстве девятиэтажного здания общежития квартирного типа.

В Самаре и Тольятти пройдет кастинг для съемок фильма «Только не они»
В конце апреля и начале мая в Самарской области состоится кастинг для съемок фильма «Только не они». Лента изначально задумывалась как комедийный сериал из 10 серий по 8-10 минут. Съемочная группа и актеры набраны из числа жителей Тольятти. В итоге отснято некоторое количество сцен, собрана 1 серия и трейлер. Позже проектом заинтересовались московские киностудии.
Снятый материал и выпущенный трейлер вдохновили компанию Art Pictures Studio (создателей фильмов: «9 рота», «Жара», «Духless», «Сталинград») на создание полнометражной картины для широкого проката. В 2013 году по заказу киностудии был написан сценарий одноименного фильма.

«Самарская газета»

Автохламу объявлена война
О брошенных машинах сообщайте в администрации районов.
Старый, покрытый коррозией автомобиль месяцами портит вид газона перед многоквартирным домом. К сожалению, это обычное явление в нашей жизни. Несознательному автовладельцу часто бывает проще бросить на произвол судьбы свою машину, чем заниматься ее ремонтом. Но и утилизировать старое авто он тоже не собирается. Поэтому поисками хозяев автомобилей и перевозкой машин на спецплощадки занимаются администрации районов.
Заявить о бесхозном транспортном средстве может любой житель Самары. Например, в администрацию Октябрьского района с начала года поступило 20 обращений от граждан по этому вопросу. По поступившим заявлениям направлены запросы по выявлению собственников личного автотранспорта в управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, а также в установленном законом порядке опубликованы уведомления уже выявленным владельцам. Если хозяева не предпримут никаких мер, их автотранспорт будет эвакуирован. В администрацию Кировского района с начала года поступило 15 заявлений от граждан. В результате с территории района было эвакуировано 20 транспортных средств, в том числе одно сгоревшее.

Солдат с электронной картой
В Вооруженных силах – нововведения.
Вот уже две недели в стране и губернии идет весенний призыв. В муниципалитетах губернии работают 45 призывных комиссий. По информации областного военного комиссариата, туда будут вызваны около 17500 человек. Из них надо отобрать 3000 парней. На такой оптимальной численности остановился комиссариат по согласованию с Минобороны РФ и другими ведомствами, куда отправятся служить самарские ребята.

«Коммерсантъ»

Члены самарской губдумы традиционно отчитались о своих доходах и недвижимости
Депутаты самарской губдумы опубликовали отчет о своих доходах за 2013 год. Больше других заработал депутат, возглавляющий ООО «Газпром Межрегионгаз Самара» Андрей Кислов — 147,2 млн рублей. На втором месте по доходам прошлого года оказался Вячеслав Малеев, задекларировавший заработок в размере 100,3 млн рублей. Меньше всех — 947,5 тыс. рублей — заработал в 2013 году Николай Сомов. Правда, несмотря на низкий доход, депутат владеет обширным автопарком и внушительным списком недвижимого имущества. Если сравнивать декларации 2012 и 2013 годов, максимальный депутатский заработок увеличился более чем в два раза.

«Российская газета»

В Самаре запускают производство ЖБИ
На заводе «Авиакор-Железобетон» после майских праздников начнется монтаж новой финской линии Elematic по производству железобетонных изделий — плит шириной 2,4 метра. Стандартная ширина плиты,
которая сейчас выпускается на предприятии, составляет 1,2 и 1,5 метра. Этот проект уникален не только для Самарской области, поскольку единственный на данный момент завод по выпуску таких широких плит есть
только в Дании. Ожидается, что с запуском новой линии производственные мощности на заводе увеличатся с нынешних 4,5—5 тысяч до 10—12 тысяч плит в месяц.
Собственное производство значительно сократит сроки возведения зданий, что в итоге позволит снизить себестоимость строительства и сделать жилье более доступным. Кстати, с 2009 года «Авиакор-Железобетон» включен в состав стратегически значимых предприятий Самарской области.

«Комсомольская правда»

Подозреваемым в убийстве Олега Дергилева стал лидер преступной группировки
В деле об убийстве учредителя самарской «Горилки» Олега Дергилева появился новый подозреваемый. Им стал 37-летний житель Кинеля Сергей Козаев, один из лидеров организованной преступности в Самарской области, сообщает «Самарское обозрение».
Напомним, по версии Андрея, 10 октября в полдень он вез Олега Дергилева на работу. На железнодорожном переезде рядом с селом Козелки 5 или 6 человек в масках и камуфляже остановили машину, вытащили обоих мужчин и связали. Андрея затолкали в багажник, а бизнесмена – в салон собственной машины и повезли в лес. В 150 метрах от «Икеи» в Олега Дергилева выпустили две пули, предположительно из пистолета.
15 октября в суде решалась судьба Андрея Читалова, подозреваемого в убийстве своего шефа, самарского бизнесмена Олега Дергилева. Следователи обнаружили на его руках и одежде следы пороха. Считая его основным подозреваемым, они настаивали на аресте экс-водителя владельца сети «Горилка».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button