Происшествия

Самарскому студенту грозит до 4 лет лишения свободы за вымогательство

В конце марта текущего года за помощью в полицию обратилась 41-летняя жительница села Резяпкино, расположенного в Клявлинском районе. Заявительница рассказала о том, что неизвестные лица через социальную сеть вымогают денежные средства у ее 17-летнего сына, который в данный момент учится в Республике Татарстан. К сообщению была прикреплена компрометирующая фотография, а в самом послании злоумышленник требовал передать ему 15 тысяч рублей за дальнейшее нераспространение личных данных в интернете.

Сотрудники ОП №55 Межмуниципального отдела МВД России «Исаклинский» определили IP-адрес компьютера, с которого приходили данные сообщения. Счета электронной платежной системы также указали оперативникам на личность подозреваемого.

В результате проделанной работы подозреваемого в вымогательстве денег задержали сотрудники уголовного розыска. К преступлению причастен 16-летний молодой человек — студент одного из самарских учебных заведений. Предполагаемый злоумышленник сознался в содеянном. По факту вымогательства в отношении него в настоящее время возбуждено уголовное дело. Если вина молодого человека будет доказана в суде, ему может грозить до четырех лет лишения свободы. Ведется следствие.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button